09.08.2013 14:52
    Поделиться

    В Тамбове прозвучали "Песни над Цной"

    Завершился грандиозный песенный фестиваль, что будоражил в течение двух нескучных дней 7 и 8 августа Тамбов в рамках областного Года культуры, здесь проходящего. Организаторы решили возродить традиции более чем столетней давности, когда над рекой Цной звучали по вечерам песни, а хоровые коллективы, которых тогда здесь хватало с избытком, проплывая на лодках по водной глади, пели и радовали прогуливающихся по набережной дам и кавалеров.

    Примерно такое же зрелище могли увидеть собравшиеся на берегу и в погожий фестивальный вечер. Сначала друг с другом соревновались хоры, приехавшие со всех районов области. А потом с прогулочных катеров зазвучали песни в исполнении гостей из соседних областей. Чтобы затем сойтись в сводном хоре на Площади музыки перед памятником Сергею Рахманинову.

    Сама площадь, однако, оказалась мала для того количества зрителей, что заняли все пространство вокруг. Да и как иначе, ведь на фестиваль приехали знаменитый Воронежский мужской хор, хоровая капелла "Курск", академический хор Белгородской области, московский мужской хор Сретенского монастыря. Не говоря уже о гостеприимных хозяевах в лице тамбовского Камерного хора имени С.В.Рахманинова.

    Все вместе они исполнили эпическую песнь "Славься Россия!", после чего каждый коллектив представил свою программу. Они были разными по сложности, но зрители на "ура" воспринимали и парафразы на духовные темы, и задорные частушки про воронежских девчат.

    А песню в исполнении мастеров из Сретенского монастыря "Вечер на рейде" подхватила огромным и весьма дружным хором вся многотысячная Набережная. Ну а любители вдумчивого восприятия на следующий день смогли насладиться изысканным творчеством этих знаменитых коллективов в Рахманиновском зале музыкально-педагогического института.

    Не обошлось однако на фестивале и без веселого фольклорного поп-гостя в лице Екатерины Шавриной, которая не растерялась, даже когда неожиданно выключился микрофон и над Цной погасло освещение. Техническую накладку быстро ликвидировали и настроение продолжили поднимать тамбовский Государственный ансамбль "Ивушка" и Губернаторский духовой оркестр.

    А настоящий образец жизненной силы показал легендарный земляк хозяев праздника актер Владимир Зельдин, который с тем же задором, как и семьдесят лет назад в фильме "Свинарка и пастух", спел свой ударный хит "На широких московских просторах". Тамбовские фестивальные просторы, однако, оказались не менее широкими. Тем более, что грядет уже всероссийский Год культуры.

    Поделиться