08.08.2013 23:40
    Поделиться

    Омичи справили новоселье в первом малоэтажном поселке европейского типа

    Омичи справили новоселье в первом малоэтажном поселке европейского типа, расположенном в черте города. Цена "квадрата" здесь такова, что делает такое жилье доступным для людей разного достатка. В последнее время число малоэтажных поселков и микрорайонов в регионах Сибири растет, как на дрожжах.

    - Людям кажется нелогичным, что дом, гараж и дача находятся в разных местах, и приходится "разрываться", - поясняет тенденцию академик Российской академии архитектуры и строительных наук Альберт Каримов. - Их не устраивает индустриального пейзаж, заставленный машинами двор, куда не выпустишь погулять ребенка. Неудивительно, что согласно официальной статистике, 60% населения страны хотели бы поселиться в доме с палисадом.

    В Омской области - те же настроения. Поэтому более половины жилья, вводимого здесь - малоэтажки. Значительно снижают их стоимость подвод коммуникаций к площадкам комплексной застройки за счет бюджетных средств. В районах области организовано более 60 таких площадок. Не так давно аналогичное строительство развернулось и в Омске.

    - Микрорайон европейского типа, рассчитанный на 350 домов, возводится в городе впервые, - поясняет автор проекта Виктор Полукаров. - Жилье относительно недорогое не только из-за подведенных коммуникаций, но также из-за поточного принципа стройки. Ведь чем выше тираж, тем дешевле экземпляр. Дома трех типов, площадью от 91 до 160 "квадратов" строятся одновременно из блоков, изготовленных на местных предприятиях. Сначала делаем фундамент, потом - стены, крыши. Вставляем окна и двери, подводим свет и газ. Строительство мы начали два года назад, а уже сегодня справляем новоселья.

    Возводя поселок, строители отработали здесь сразу несколько новых технологий. Дома уже прошли "тест-драйв" в условиях суровой сибирской зимы.

    - Сначала стены дома мне не внушали доверия. Казались тонковатыми. Но проверка ветром и трескучими морозами прошла удачно. Всю заму в квартире очень тепло и уютно, - делится впечатлениями один из новоселов - молодой дизайнер Ольга Дергачева.

    Проект находится под бдительным оком страхового надзора и руководства региона. Жилье в поселке по цене ниже, чем квартиры в многоэтажках, но более комфортно для проживания. Поселиться здесь могут не только состоятельные омичи. Госпрограммы делают это жилье доступным людям разного достатка, в том числе учителям, врачам, а также молодым семьям.

    А в ближайшее время власти планируют построить в этом поселке 68 домов общей площадью более 10 тыс. кв. м за счет городского бюджета. Возможность стать владельцами квартир в двухэтажных коттеджах получат 224 омские семьи.

    - В этом году по условиям, которые диктует нам федеральное правительство, мы можем расселять людей из аварийного жилья только в малоэтажные жилые дома, - поясняет решение мэр Омска Вячеслав Двораковский. - Проектировщики "Зеленой долины" очень быстро подготовили проект, который вполне подходит для решения этой задачи. Современные благоустроенные дома, сдаваемые "под ключ" с земельными участками и всеми удобствами, вполне устраивают новоселов. Я им даже немножко завидую.

    Уже в этом месяце к поселку пустят общественный транспорт, а через год здесь планируют открыть первый детский сад. А в обозримой перспективе кварталы, выполненные в едином стиле, дополнят скверы, стадион, пруд, клуб, магазины и аптеки.

    Дома в "Зеленой долине" строят по энергосберегающим технологиям. На световых опорах установлены ветрогенераторы и солнечные батареи, подающие энергию уличным фонарям и лампам.

    Стоит добавить, что жилье с применением энергосберегающих технологий сегодня возводится практически во всех районах области. В Большереческом, Калачинском, Черлакском для утепления зданий используют эковату. В Горьковском - отдают предпочтение технологии "Изодом" с несъемной полимерной опалубкой. В Азовском районе - полистиролбетонным блокам. Почти в каждом муниципальном образовании есть свой "пилотный" дом, позволяющий экономить до 30% энергоресурсов. Сейчас такие дома уже активно запускаются в серию. В настоящее время более половины жилья, вводимого в Омской области - это малоэтажные, благоустроенные дома с земельными участками.

    Поделиться