09.08.2013 06:58
    Поделиться

    Налог на недвижимость и землю может быть введен в 2014 году

    Налог на недвижимость может быть введен в 2014 году. Ведомства уже согласовали проект закона об этом, сообщают СМИ.

    Предполагается, что налог не будет единым в полном смысле - на объекты недвижимости и землю он будет взиматься отдельно. Но в обоих случаях по кадастровой стоимости. Кадастровая оценка объектов недвижимости везде проведена. Правда, во многих случаях она в несколько раз выше так называемой оценки БТИ (инвентаризационной стоимости).

    Ставка на жилую недвижимость составит не более 0,1 процента от кадастровой стоимости, для нежилых объектов - до 0,5 процента. Для земли под домами и дачами ставка составит не более 0,3 процента, а для земель под другие цели - 1,5 процента.

    Предусмотрен налоговый вычет - в 20 квадратных метров на каждый объект жилой недвижимости. Обладателям элитной недвижимости - дороже 300 миллионов рублей - придется раскошелиться: для них ставка налога может быть повышена до одного процента. Окончательное решение по ставкам будут принимать региональные власти. На федеральном уровне закрепляется "вилка", в пределах которой они могут действовать.

    При этом для регионов цена квадрата жилой недвижимости в среднем составляет 35 тысяч рублей.

    Деньги от налога на недвижимость будут поступать в местные бюджеты. Считается, что это поможет получить им дополнительные доходы. Если, к примеру, от уплаты имущественных налогов гражданами государство в 2011 году получило чуть более 17 миллиардов рублей, то при переходе на "кадастровый" налог сумма увеличится в разы - до 67 миллиардов рублей в год, рассчитывали ранее эксперты "РГ".

    Поделиться