09.08.2013 16:36
    Поделиться

    Москвичам выплатят три миллиарда рублей за снос гаражей

    По информации врио руководителя департамента строительства столицы Андрея Бочкарева, в этом году собственники недвижимости, которая попала в зону строительства, получат компенсацию в размере около 3 миллиардов рублей. И уточнил, что в 90% случаев речь идет о гаражах.

    Напомним, что и.о. заместителя мэра Марат Хуснуллин еще в начале августа заявил о том, что владельцы гаражей, которые находятся  в зоне строительства третьего и четвертого пути МКЖД получат компенсации за снос своих строений. Причем, как пояснил чиновник, денежную компенсацию получат все члены гаражных кооперативов вне зависимости от того, находится постройка в зоне железнодорожных отводов или нет.

    Такое решение компенсировать рыночную стоимость этих гаражей всем владельцам гаражей, вне зависимости от того, на чьей бы земле они не стояли, ранее было принято и.о. мэра столицы Сергеем Собяниным.  Вскоре должно выйти соответствующее распоряжение Правительства Москвы. И тогда владельцам гаражей, которые попали в зону строительства, не придется обращаться в суд с исковыми заявлениями, как того требует закон.

    В целом это затронет  около трех тысяч москвичей, которые проживают на севере столицы. К примеру, как сообщили "РГ" в Департаменте строительства Москвы, при реконструкции Щелковского шоссе от МКАД до Садового кольца было выявлено 851 обременение, которые необходимо освободить для строительства.

    Обременениями считаются всевозможные архитектурные объекты, в том числе рекламные конструкции и гаражи. В итоге 732 обременения будут освобождены без выплаты компенсации, так как эти объекты являются государственной или муниципальной собственностью. А компенсацию получат владельцы 119 объектов, в том числе 111 гаражных боксов трех гаражных кооперативов.

    Поделиться