08.08.2013 23:30
    Поделиться

    Радиация с аварийной "Фукусимы" утекла в океан

    Радиация с аварийной АЭС ползет в океан
    Японцам разрешено вернуться на три месяца в свои дома рядом с АЭС "Фукусима", а японским автомобилям и запчастям с повышенным радиационным фоном включают красный на таможне во Владивостоке.

    И если этот поток, по заверению чиновников Роспотребнадзора, контролировать удается, то остановить утечки радиоактивной воды с площадки АЭС в Тихий океан - увы. Сейчас объем такого просачивания достигает 300 тонн в сутки. В масштабах Мирового океана, скажут одни эксперты, это капля, которая ни на что не влияет. И будут правы. Однако для обитателей прибрежной полосы ситуация совсем небезобидная, если учесть, что утечки продолжаются уже более двух лет.

    Генеральный секретарь правительства Японии Ёсихидэ Суга заявил, что к решению проблемы будут привлечены центральные власти. Такое заявление стало реакцией на предупреждение экспертов, что уровень грунтовых вод, содержащих радиоактивные элементы, может подняться выше критического. Впервые данные о превышении норм содержания стронция и трития в грунтовых водах были обнародованы 19 июня. Повышенное содержание опасных веществ обнаружено и в морской воде недалеко от станции.

    Тем временем

    Роспотребнадзор, ведущий мониторинг грузов из Японии, запретил к ввозу в Россию 112 партий продукции, загрязненной радионуклидами, в том числе 80 автомобилей, бывших в эксплуатации, и 30 партий запасных частей к ним.

    Поделиться