08.08.2013 23:30
    Поделиться

    Поездка на отдых в Египет становится все более рискованной затеей

    Один из важнейших для мусульман праздников Ид аль-Фитр, знаменующий окончание священного месяца Рамадан, не принес в Египет радостного настроения. За день до его наступления было объявлено о провале международных посреднических усилий по преодолению внутреннего политического кризиса.

    Первый заместитель госсекретаря США Уильям Бернс больше недели пробыл в Каире с пакетом предложений по урегулированию кризиса, но вынужден покинуть страну ни с чем. "Этап дипломатических усилий, которые начались более десяти дней назад, закончен. Они не достигли успеха, несмотря на полную поддержку и содействие со стороны египетского правительства, - говорится в специальном коммюнике, подготовленном в администрации президента Египта. - Именно "Братья-мусульмане" несут полную ответственность за провал этих усилий". В связи с этим глава правительства Хазем аль-Баблауи заявил, что в ближайшее время акции исламистов в поддержку свергнутого президента Мухаммеда Мурси разгонят.

    В то же время действующие власти Египта выразили недовольство деятельностью находящихся в Каире американских сенаторов Джона Маккейна и Линдси Грэма. Их обвинили в искажении действительности и прямом вмешательстве во внутренние дела страны. Особое недовольство вызвало сообщение Маккейна в социальной сети "Твиттер" о том, что "последовавшие за 30 июня события в Египте надо расценивать как военный переворот".

    Комментарии

    Алексей Малашенко, член научного совета Московского центра Карнеги:

    - Провал переговоров - это совершенно нормально. Я не вижу рычагов, с помощью которых можно было бы достичь стабильности. Положение расшатывается. Когда убрали Мурси, многие кричали, что с "Братьями-мусульманами" покончено. Но они уцелели. И кого сейчас поддерживают в Египте больше, неизвестно.

    Есть два варианта дальнейшего развития событий. Либо конфликтующие стороны окончательно перегрызутся - и будет кровавая гражданская война. Собственно, она уже идет, но от нее люди быстро устанут. Да и "Братья" понимают, что рано или поздно им придется пойти на компромисс. Хотя в любом случае это аукнется по всему мусульманскому миру.

    Второй вариант - появится новый "отец нации", который постепенно придавит и тех, и других, и третьих. Им может стать полковник типа Муамара Каддафи. Наверняка уже есть какая-нибудь организация "свободных офицеров", которая состоит из майоров, подполковников, полковников. Наверняка они уже договариваются и с "Братьями" тоже. У самих исламистов харизматиком никто быть не может. Во-первых, потому что они уже себя скомпрометировали. А во-вторых, потому что нет там такого человека. Мурси на роль национального лидера не подходил. В крайнем случае это место займет генерал, хотя они тоже себя скомпрометировали.

    До тех пор напряженность будет сохраняться. Наверняка произойдут неприятные инциденты и в туристических зонах. Рано или поздно какой-нибудь голой европейской женщине там что-нибудь сделают. В Египте все понимают, что сам туризм терять нельзя. Но есть фанатики, которым ничего не нужно, только дай взорвать. Они себя уже проявили, изнасиловав много журналисток. А теперь представьте, что они организуют пару автобусов и отправятся в Хургаду. Я бы не советовал никому туда ездить. Хотя наши соотечественники и на Луну не побоятся отправиться.

    Александр Шумилин, руководитель Центра анализа ближневосточных конфликтов Института США и Канады РАН:

    - Провал переговоров означает, что процесс стабилизации ситуации, поиска временного политического решения временно притормаживается. Но некоторые оппозиционные партии, которые поддерживают армию и новое временное правительство, тут же выступили за активизацию собственных усилий, поиск решения самими египтянами. Так что процесс идет и никуда он не денется.

    Некоторые эксперты с повышенной бредовостью говорят, что в Египте сейчас идет гражданская война. На самом деле ее там нет и быть не может, потому что исламисты по сути обескровлены, изолированы, против них настроен гораздо больший процент населения, чем в свое время было за них. Выход для "Братьев" только в политическом решении. В случае военных действий их задавят мгновенно. "Братья" это прекрасно понимают, поэтому разворачивают мирный протест, чтобы продемонстрировать свою оставшуюся силу. Спустя какое-то время их потенциал ослабеет, в палатках останутся только самые фанатичные, которых не так уж много. И тогда исламисты будут вынуждены пойти на диалог.

    Поэтому думаю, что туризм будет постепенно возвращаться к предыдущим показателям. Армия возьмет под охрану основные памятники, достопримечательности - и все. Так что особенно не заботьтесь об этом.

    Поделиться