09.08.2013 10:55
    Поделиться

    Запасы бензина в России увеличат почти на полмиллиона тонн

    Российским нефтяным компаниям поручили увеличить запасы бензина с 1,25 миллиона тонн до 1,7 миллиона тонн до 1 сентября 2013 года. А также отправлять топливо на экспорт только по остаточному принципу, отдавая приоритет внутреннему рынку.

    В таком решении ничего удивительного нет - приближается годовой пик потребления бензина, говорят эксперты "РГ".

    О необходимости пополнения запасов пишут "Известия", ссылаясь на решения вчерашнего заседания штаба по мониторингу производства и потребления нефтепродуктов в России, прошедшего в Минэнерго.

    Однако дефицита бензина на внутреннем рынке сейчас не наблюдается вообще, сказал "РГ" ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев. "Другое дело, что впереди у нас сезонный пик потребления бензина, который приходится на короткий временной промежуток с 25 августа по 1 сентября", - объяснил он.

    Потребление возрастает по самой заурядной причине - люди возвращаются из отпусков, плюс дети идут в школу. "Явление это, разумеется самое обычное. Нефтяные компании каждый год к нему готовятся, наращивая запасы бензина", - говорит Танкаев.

    Если же пик потребления в конце августа проигнорировать, то, действительно, может возникнуть ажиотажный спрос людей на топливо, что взбудоражит рынок на несколько месяцев. Но, по словам Танкаева, такого не было с советских времен.

    Пополнить запасы бензина до 1 сентября даже на 450 тысяч тонн, по словам эксперта "РГ", нетрудно. Даже если проблемы и возникнут, то всегда можно ввезти бензин из Белоруссии, Финляндии и даже Японии.

    А раз сезонное наращивание запасов - явление регулярное, то цены на заправках, оно, к сожалению, не собьет. Даже, напротив - эхо повышения акцизов на топливо 1 июля 2013 года будет отдаваться еще до конца осени. Причем, самым заурядным образом - повышением розничных цен на бензин.

    Как уже ранее писала "РГ", к концу года средняя по России стоимость литра бензина марки АИ-95 достигнет 33 рублей.

    Напомним, что по данным Росстата, в годовом измерении с января по июль 2013 года рост цен на топливо составил уже 7,4 процента. А за одну только неделю с 30 июля по 5 августа бензин подорожал на 1,4 процента.

    Поделиться