08.08.2013 20:14
    Поделиться

    Парки и озелененные территории Москвы перейдут департаменту культуры города

    Районные парки и озелененные территории, ранее принадлежащие ГУП "Мосзеленхозу и департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройству города, передают Мосгорпарку. Об этом сообщили "РГ" в департаментах ЖКХ и культуры.

    Как рассказал "РГ" и.о. руководителя департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города, всего будет передано 52 парка, на сегодняшний день переданы уже 35 объектов, осталось еще 17.

    - Эта работа будет завершена до середины ноября, - пояснил Цыбин. - Все объекты интересны с точки зрения создания общественных пространств. Департамент культуры должен привлечь людей, вдохнуть жизнь в эти объекты. Мы эти парки эксплуатировали, но в нынешних условиях этого недостаточно. В парки надо привлечь людей, сделать культурную составляющую, изюминку.

    По словам и.о. руководителя департамента культуры города Сергея Капкова, среди этих объектов есть Дубовая роща "Маяк", парк "Захарково" и многие другие.

    "Сейчас это просто озелененные территории или вовсе пустыри, наша задача сделать из них парки городского уровня, в соответствии с "московскими городскими стандартами", то есть оборудовать их площадками для детей, спортивными зонами, зонами отдыха, провести освещение, пригласить службу безопасности, поставить туалеты, - рассказывает "РГ" Капков. - В будущем году займемся проектированием этих территорий, ведь помимо "стандарта" выглядеть они должны современно, свежо, и конечно по-разному. А раз так - то делать их должны разные архитекторы. Когда работа завершится, люди получат цивильные культурные объекты в шаговой доступности.

    По словам Сергея Капкова, первый парк сделанный с нуля из бывшего пустыря почти готов. Он расположен между улицами Руставели и Гончарова, поэтому территорию иногда называют "Гончаровским парком". "Его площадь всего 7 гектар, работой над ним занимались российские и голландские архитекторы, получился очень интересным, здесь есть пляж, бесплатный Интернет, освещение, километровая лавочка и многое другое, - поясняет "РГ" Капков. -  Откроем его ко Дню города, думаю, что жители Бутырского района на севере города будут новинкой довольны".

     

    Поделиться