08.08.2013 04:03
    Поделиться

    Белый дом: Проводить саммит РФ-США не имело смысла

    Белый дом считает, что проводить двусторонний саммит РФ-США в Москве не имело смысла. Об этом заявил пресс-секретарь американской администрации Джей Карни.

    "Президент и вся его команда по национальной безопасности хотели, чтобы решение о московском саммите было принято по существу, и мы изучили целесообразность саммита в свете ряда вопросов и проблем, с которыми мы столкнулись. Мы решили, что не имеет смысла проводить двусторонний саммит в Москве в сентябре", - цитирует РИА Новости слова Карни.

    По словам пресс-секретаря Белого дома, запланированная на пятницу в Вашингтоне встреча министров иностранных дел и обороны демонстрирует, что сотрудничество двух стран по ряду важных вопросов продолжается.

    Президент США Барак Обама в среду отменил сентябрьскую встречу с российским лидером Владимиром Путиным в Москве. Такое решение было принято, в том числе, из-за предоставления Россией временного убежища бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену. Несмотря на это, Обама примет участие в заседании G20 в РФ. В свою очередь Кремль заявил, что разочарован отказом главы Белого дома от двусторонней встречи, но приглашение для него посетить Москву остается в силе.

    Поделиться