08.08.2013 11:41
    Поделиться

    На Ураза-байрам в Петербурге собрались 50 тысяч человек

    У соборной мечети Петербурга на молитву в честь Ураза-байрам в этом году собралось более 50 тысяч человек. Для обеспечения порядка и безопасности в районе проведения праздничных мероприятий были привлечены 700 полицейских, сообщили в ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу.

    Праздник Ураза-байрам знаменует собой окончание священного месяца рамадан у мусульман. Отметим, что первая молитва в этот день возносится с заходом солнца, однако в соответствии с городским законом о тишине богослужение в мечети с использованием микрофонов началось лишь после семи утра.

    Торжественные молебны прошли также в Апраксином дворе, мечети в Коломягах и на Софийской улице, в них принимали участие по несколько тысяч человек.

    Сегодня - главный день Ураза-байрам, но сам праздник продлится три дня. В это время у мусульман принято накрывать столы, надевать лучшие одежды и обязательно помогать бедным.

    В связи с праздником жителям Петроградской стороны и тем, кто работает в этом районе, пришлось выезжать из дому раньше обычного. Станция метро "Горьковская", которая в этой части города и так работает с дополнительной нагрузкой из-за капитального ремонта "Петроградской", в утренний час пик работала только на выход.

    Напомним, ежегодно в день праздника Ураза-байрам у главной мечети Санкт-Петербурга собираются для утренней молитвы тысячи мусульман. Тем, кому не хватает места внутри храма, заполняют во время утренней молитвы прилежащие скверы и газоны. Чтобы избежать давки, станцию "Горьковская" закрывают на вход. В этом году желающим ехать на метро утром удалось воспользоваться только станциями "Спортивная" или "Площадь Ленина" на другом берегу Малой Невки. Однако из-за большого скопления народа некоторые не могли покинуть площадь у мечети несколько часов.

    Поделиться