08.08.2013 14:44
    Поделиться

    Петербургский форум "Кино Экспо" станет крупнейшим за 15 лет

    С 15 по 19 сентября в Петербурге пройдет XV международный форум и выставка "Кино Экспо". Это главное событие года в киноиндустрии России, стран СНГ и Балтии. По словам директора "Кино Экспо" Дмитрия Казуто, мероприятие входит в тройку крупнейших мировых киноконвенций, наряду с CinemaCon в Лас-Вегасе и CineEurope в Барселоне. Десять лет форум проводится в Северной столице при поддержке министерства культуры России. Учитывая масштаб запланированного и количество участников (более двух тысяч человек из 30 стран), нынешнее событие обещает стать крупнейшим.

    - В этом году мы решили объединить наши усилия с "Ленфильмом" и придать "Кино Экспо" новый импульс, развить направление кинопроизводства, - рассказал Дмитрий Казуто. - Теперь у нас есть шанс стать самой большой в мире выставкой в области кино, которая будет объединять и последние достижения в области оборудования для кинотеатров, и дистрибуцию фильмов, и кинопроизводство.

    В рамках форума пройдет несколько мероприятий под эгидой "Ленфильма".

    - Мы объединим усилия с целью возвращения Санкт-Петербургу статуса одного из мировых центров киноиндустрии, - подчеркнул генеральный директор киностудии Эдуард Пичугин.

    - Вместе с "Ленфильмом" мы проведем конференцию, посвященную кинопроизводству в России, - добавил Дмитрий Казуто. - Рассчитываем, что к нам приедут ведущие российские продюсеры, и мы обсудим самые актуальные проблемы производственной сферы.

    Эдуард Пичугин также рассказал о планах по развитию "Ленфильма".

    - Больших реконструкций, перестроек не будет. Надо привести в порядок помещения, без излишеств, чтобы было чисто. Мы возродили технологическую цепочку кинопроизводства. Восстановлены цеха, пришли новые специалисты. Одна из наших главных задач - подготовка кадров. Самое сложное - воссоздать все специальности, которые нужны для кинопроизводства. Многие талантливые ленфильмовцы переехали в другие города, ушли работать в другие компании. Еще одна проблема - нехватка кинозалов, особенно в небольших городах. Когда-то в нашей огромной стране было 15 тысяч кинотеатров, - напомнил Эдуард Пичугин. - Сегодня - всего одна тысяча.

    Кстати

    На "Кино Экспо" будут представлены новые российские фильмы: "Сталинград", "Курьер из рая", "Три мушкетера" Сергея Жигунова, "Белка и Стрелка. Лунные приключения", "Иван Царевич и Серый Волк-2", "Елки-3", "Все включено-2", "Горько!", "Вий 3D", "Любовь в большом городе-3", "Остров везения" и другие.

    Поделиться