08.08.2013 14:29
    Поделиться

    На выборы в Поморье партия выдвинула покойника

    Избирательная комиссия Архангельской области, проверяя сведения о кандидатах в областное Собрание депутатов шестого созыва, вскрыла факт выдвижения на выборы человека, который умер задолго до подачи документов.

    Как рассказали в облизбиркоме, в зарегистрированном списке кандидатов в депутаты облсобрания, выдвинутых избирательным объединением "Политическая партия "Коммунистическая партия социальной справедливости", в числе 38 человек была и гражданка Пешкина 1937 года рождения, проживающая в Курске.

    В избирком поступил официальный ответ УФМС по Курской области, согласно которому гражданка Пешкина снята с регистрационного учета по указанному в документах адресу 19 февраля 2013 года в связи со смертью.

    - Следует отметить, что список кандидатов в депутаты областного Собрания утвержден на съезде партии 16 июня 2013 года, то есть почти через четыре месяца после смерти, - говорят в областном избиркоме. - Согласно структуре списка, данный кандидат был включен в региональную часть, соответствующую территории одномандатного округа № 9.

    Таким образом, по замыслу избирательного объединения, Пешкина должна была помочь партии получить голоса избирателей Северного и Маймаксанского округов города Архангельска и, в случае избрания, представлять их интересы в региональном парламенте. Сейчас кандидат-покойник вычеркнут из партийных списков, заявленных на выборы в Архангельске.

    Руководитель юридической службы "Коммунистической партии социальной справедливости" Сергей Журавский ни опровергнуть, ни подтвердить информацию о смерти кандидата пока не может.

    - Мы пока не смогли дозвониться до женщины, хотя, по нашим сведениям, она могла уехать отдыхать, - сказал он корреспонденту "РГ". - Отмечу, что все списки формировались еще в январе. Пешкина активно учувствовала в политической жизни партии, а по спискам единого избирательного округа на выборах в Архангельское областное собрание депутатов шла 20-м номером.

    Справка "РГ"

    8 сентября 2013 года в Архангельской области состоятся выборы депутатов представительных органов 15 муниципальных районов и 6 городских округов. При этом в 11 из них будет применяться смешанная избирательная система.

    Это означает, что помимо голосования за кандидатов по одномандатным и многомандатным избирательным округам, в этих МО будут также голосовать за объединения, зарегистрировавшие списки кандидатов по единому избирательному округу. В целом по области по партийным спискам предстоит распределить 137 депутатских мандатов.

    Поделиться