В одном из красноярских заказников впервые был обнаружен розовый фламинго - вид, занесенный в Красную книгу России. Об этом сообщили в дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края.
- Птицу увидел инспектор по охране ООПТ Александр Карабанов во время совместного рейда с Енисейским территориальным управлением Росрыболовства. Инспектор заметил птицу на Худоноговских островах, расположенных на территории кластерного участка №1 заказника "Красноярский". Издали он принял ее за журавля, но когда она взлетела и села на протоку реки Быстрая, по характерной форме клюва и причудливому изгибу шеи, он с удивлением признал в ней фламинго, - пояснили в ведомстве.
Как говорят ученые, обычно розовые фламинго водятся на островах крупных мелководных соленых и солоноватых озер, морских заливов, а также мелководий, нередко пересыхающих к концу лета. Фламинго используют эти водоемы как для кормежки, так и для гнездования. Ближайшие гнездовья этой птицы расположены в Северном Казахстане.
В последний раз фламинго видели в Красноярском крае в середине 80-х годов. Зафиксировано два таких случая - на острове Татышев и в Северо-Енисейском районе.
- Регулярность появления фламинго в Красноярском крае пока не имеет научного объяснения, - говорит доктор биологических наук, профессор кафедры прикладной экологии и ресурсоведения СФУ Александр Савченко. - Не исключено, что это проявление у птиц генетической памяти на прежние места гнездования или пролетные пути, имевшие место в историческом прошлом. Эта версия подтверждается данными археологических раскопок. Наскальные изображения этой птицы, найденные около озера Алтын-Коль, датируются VII-VI веками до нашей эры.