08.08.2013 10:21
    Поделиться

    Пермским предприятиям АПК компенсируют ущерб от засухи

    Министерство сельского хозяйства Пермского края приняло решение в виде субсидий выплатить сельхозпредприятиям, пострадавшим от засухи, 150 миллионов рублей. Эти средства пойдут на покупку концентрированных кормов для птицефабрик и животноводческих агропредприятий.

    О потерях, связанных с засухой и видах на урожай исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Прикамья Иван Огородов рассказал главе региона Виктору Басаргину.

    - Мы рассчитываем на 300 тысяч тонн зерновых по краю, - доложил Огородов. - В более успешном 2011 году объем был 470-480 тысяч тонн.

    Напомним, в июле правительство региона из-за засухи ввело на территории края режим ЧС. Это связано с тем, что в среднем в регионе с первого мая по 10 июля выпала лишь треть от нормы осадков. Засуха серьезно снизила урожайность культур, а кое-где и полностью погубила посевы. В первую очередь, проблемы коснулись производителей зерна и овощей. По предварительным данным, гибель посевов зафиксирована в 144 хозяйствах 17 муниципальных районов края. Более всего от засухи пострадали южные территории края. Жара не пощадила урожай зерновых в Березовском, Кунгурском, Куединском, Чернушинском и Частинском районах. Ущерб от засухи по некоторым подсчетам достигает миллиарда рублей.

    По поручению Виктора Басаргина предприятия АПК Прикамья, чьи посевы пострадали от засухи, должны получить субсидии из госбюджета с повышающим коэффициентом.

    Как сообщает пресс-служба губернатора, сейчас краевое министерство сельского хозяйства и продовольствия готовит информацию по сельхозпредприятиям для направления на экспертизу в ОАО "Российский научно-технический центр по чрезвычайным ситуациям в агропромышленном комплексе". По ее результата  будет известна точная сумма понесенных агробизнесом убытков.

    Справка "РГ"

    Предприятиям АПК Пермского края в 2013 году предстоит собрать урожай зерновых с площади в 249,5 тысяч гектаров. По данным регионального министерства сельского хозяйства и продовольствия, 5 августа началась массовая уборка зерновых культур. К этому времени обработано 14,7 тысяч гектаров. Средняя урожайность на сегодняшний день - 17,8 центнера с гектара в первоначальном весе. Кроме того, идет сбор раннего картофеля. Сельхозпредприятиям предстоит убрать корнеплоды с площади 3,8 тысячи гектаров.

    Поделиться