08.08.2013 09:57
    Поделиться

    В Мирнинском районе Якутии потушен крупный лесной пожар

    В Мирнинском районе Якутии потушен крупный лесной пожар, распространившийся на 72 тысячи гектаров.

    По данным регионального управления Роспотребнадзора, впервые за последние дни в городе Мирный не зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации угарного газа. Тем не менее, как сообщили в республиканском департаменте по лесным отношениям, на территории района действуют еще шесть природных пожаров на общей площади более 81 тысячи га.

    Бороться с ними очень сложно. На состоявшемся в Мирном заседании оперативного штаба первый заместитель главы администрации района Владимир Шпан отметил, что из-за задымления с утра не могли работать два специализированных самолета Бе-200.

    Всего по состоянию на 7 августа в Якутии зарегистрировано 14 лесных пожаров. Лишь два из них не успели разрастись до крупных размеров. Остальные охватывают территории в среднем по восемь-девять тысяч гектаров каждый. Больше всего очагов в Мирнинском районе. А в соседнем Вилюйском действует лишь один, но огромный природный пожар, охвативший площадь в 36 тысяч гектаров.

    В целом площадь пожаров за сутки удалось сократить с 218 до 159 тысяч гектаров. На тушении огня работают более 1160 человек и 81 единица техники, в том числе шесть воздушных судов.

    Поделиться