08.08.2013 12:49
    Поделиться

    Участница тамбовского съезда призвала селян проявлять инициативу

    Учитель одной из школ тамбовской области Елена Клиш, выступая на первом Съезде сельской интеллигенции, призвала жителей сел объединяться и выступать с народными инициативами.

    - Каждый из нас хотел бы жить в чистом селе, с хорошими дорогами, и чтобы дети играли на красивых площадках, - начала она. - В последнее время мы свыклись с мыслью, что за нас должны подумать и сделать. Мы критикуем и жалуемся, обвиняем власть в безответственности. Я часто слышу, что мы разочаровались во власти, но, наверное, мы разочаровались в собственных силах. Мы привыкли требовать, чтобы кто-то нам скосил траву, поставил лавочку, разбил цветник.

    Она напомнила, что в прошлом году в Тамбовской области реализовался проект "Народная инициатива". В его рамках сельские жители должны были сами решить, на какие цели направить средства.

    - В своем селе мы создали общественный совет, решили построить водопровод и приобрести пожарный гидрант. Мы посчитали, что это - самое необходимое в этот момент, и не только смогли с пользой потратить деньги, но и почувствовали уверенность в своих силах и ответственность за то дело, которые мы делаем, - сказала Елена Клиш. - Наши проблемы лучше всех знаем мы сами, а не тот чиновник, который сидит в тамбовском или московском кабинете. Поэтому я считаю, что реализацию подобных проектов нам нужно продолжать.

    Поделиться