08.08.2013 15:07
    Поделиться

    Полиция Москвы ищет рецидивистов, бежавших из автозака на МКАД

    Вчерашнее утро оказалось удачным для группы заключенных, которых перевозили из подмосковного Щелково в Зеленоград.

    Когда автозак примерно в 11 часов утра доехал из Подмосковья до московской кольцевой дороги, трое заключенных сбежали. Как им это удалось, не совсем понятно. По нормам, конвоируемых должны держать в наручниках и перевозить в закрытом и охраняемом кузове.

    Инцидент, по данным пресс-службы областного главка МВД, произошел возле Мытищ.

    "Из автозака на внешней стороне 85-го км МКАД сбежали трое заключенных. Их перевозили из ИВС "Щелково" в Зеленоград", - говорится в сообщении ведомства.

    Первое подозрение пало, естественно, на конвойных, которые этапировали задержанных. Но пока эти подозрения не подтвердились. Трудно предположить, что сотрудники МВД, сопровождавшие заключенных, могли пойти на это очевидное преступление, которое ставит крест на их карьере. Речь идет об очень молодых преступниках, а не о матерых убийцах или о богатых "ворах в законе". Вряд ли трое подростков 1990, 1991 и 1992 годов рождения, обвиняемые в нетяжких кражах и хранении наркотиков, могли предложить конвоирам такую сумму, от которой невозможно было бы отказаться.

    Тем не менее пока проверяется версия о сговоре арестантов с конвоирами. По словам охранников, троица сбежала, закованная в наручники. Как им удалось открыть дверь автозака, выпрыгнуть на ходу и остаться в живых на оживленной трассе МКАД, вообще непонятно. По факту произошедшего проводится служебная проверка. На это время начальник межмуниципального управления МВД "Щелковское" и еще двое полицейских-руководителей отстранены от исполнения обязанностей. В регионе действует план "Вулкан-4".

    Поделиться