07.08.2013 23:21
    Поделиться

    Пасечник голыми руками сумел одолеть четверых вооруженных бандитов

    Сейчас про самооборону, которую поселок Грушевое держал чуть более часа, местные говорят: "Как в кино". В этом кино пьяные рембо запугали пассажиров в поезде, разжились оружием, бронежилетами, взяли заложников, разгромили пост на железнодорожном переезде - словом, навели шухер не только на железной дороге, но и в селе, и тут со всей своей самоуверенной дурью нарвались на смелого одиночку.

    Но только финальной сцены ни один сценарист не придумает: сегодня раненный бандитом Сергей Казмирук лежит в больнице, в той же, что и раненные им бандиты, и водит к ним журналистов, так сказать, посмотреть на дело рук своих. Пока мы, таясь медсестер, прятали бутылочку еще холодного пива из моей сумочки ему под рукав (доктор, каюсь, но не с апельсинами же было идти), он прошептал: "Хочешь посмотреть? Пойдем, покажу".

    Те лежат в противоположном конце больничного коридора под охраной. Охрана, - и тут сценарист не попал в провинциальную действительность, - не сидит чинно на стуле в коридоре. Два парня в камуфляже и черных футболках с надписью на спине "Полиция" находятся в палате и, сидя на таких же, как у лежащих охраняемых, панцирных кроватях (а больше не на чем) режутся в шашки, поставив доску на больничную тумбочку. (Надеюсь, я никого не сдала.)

    Драка в поезде

    Сев вечером 27 июля в поезд Советская Гавань - Владивосток, пятеро молодых мужчин, как позже расскажет начальник УТ МВД России по Дальневосточному федеральному округу Василий Волков, ранее судимых (от трех до девяти судимостей у каждого), начали коротать время, смешивая водочку и пиво. Наряд полиции мимо проходил, но был успокоен словами: "Все путем, граждане начальники, мы потихонечку".

    Потихонечку было до поры до времени. Сейчас следствие разбирается, из-за чего и как, но общий фон конфликтной ситуации наряд полиции уловил. Вроде бы подогретые спиртным начали задираться к подсевшим в вагон новобранцам. Первое же замечание вызвало неадекватную реакцию пьяных дебоширов: трое набросились на полицейских и держали, двое избивали.

    - Порвали форму, сняли бронежилеты и так тянулись к пистолету, что порвали кобуру, - рассказывает Василий Волков.

    Полицейских выпихнули в тамбур и одного даже пытались вытолкнуть из поезда, но тот одной рукой удержался за поручень вагона, а второй держал за брючный ремень напарника, который был уже без сознания. В настырного полицейского бандиты стреляли, но - вот случай - дернулся вагон, и пуля пролетела мимо. По другой версии, руку подельника с пистолетом Макарова отбил один из хулиганов - Александр Быков, мол, хватит, покуражились.

    Сейчас в окружном УВД на транспорте недоумевают: драка продолжалась несколько минут, пусть и ночью, но никто из пассажиров, включая, новобранцев и сопровождающих их офицеров, помочь полицейским не пытался. Военные, правда, говорят, что драка была в тамбуре и в заслугу себе ставят недопущения конфликта бандитов с молодыми пацанами, но полицейские утверждают: у военных бандиты даже разжились некоторым обмундированием.

    Полустанок

    На всем участке дороги уже знали о ЧП в поезде Советская Гавань - Владивосток. Бандитов полиция готовилась встретить, но концентрироваться успевала на крупных станциях, да и до Грушевого пулей не домчишься. Деревня находится в стороне от федеральной трассы. Корреспондент "РГ-Неделя", например, прошла пешком почти 4 км в сопровождении лишь кусачих оводов, пока не догнала первая машина. Подвезли, конечно. Словом, расстояния между населенными пунктами здесь дальневосточные.

    Бандиты спрыгнули с поезда в Грушевом, где он тормозит на минуту. В деревне, стоящей, пусть и на Транссибе, приостанавливается один пассажирский в сутки.

    Когда-то в округе располагались военные гарнизоны, так что пассажиры-то были. Местные жители рассказали, что здесь некогда был плодовый совхоз: выращивали ягоды, персики, абрикосы, яблоки и груши в том числе.

    На крошечной станции (менее трехсот жителей) ночью 28 июля в 1 час 19 минут по местному времени и оказались четверо бандитов. Пятый - тот самый Быков - остался в поезде. "Наталья, в твою сторону идут. Четверо", - сообщила Наталье Акаевой, дежурившей на посту переезда, который стоит в полсотне метров от станции, ее коллега, первой увидевшая таившихся мужчин из здания станции. На нее они не зашли, подумали, нет никого: женщина предусмотрительно выключила свет в здании. И, обойдя темную станцию, бандиты ворвались в жилой дом, стоящий буквально в двадцати метрах от нее.

    Заложница Юля


    Схему движения бандитов к поселку автор нарисовала с помощью очевидцев.

    16-летняя Юля Тимченко - приемная дочь семьи Артамоновых, худенькая, с черными, слегка вьющимися волосами, собирается в сентябре в 9-й класс. В ту ночь они с сестрой, 12-летним братом и грудным ребенком ночевали одни. Проснулись от окриков. Пришедшие поняли, что имеют дело, по сути, с детьми, спросили: "Взрослые есть?". Сестре, державшей плачущего ребенка, приказали: "Заткни шкета!". Девушке с малышом позже удалось убежать.

    Юля не слышала даже лая собак, говорит, что спит крепко. Когда начала вставать с кровати, пьяные мужики приставили ей к виску пистолет: "Любой неправильный шаг, и у тебя в виске будет пуля". Они так и увели ее в ночной рубашке и тапочках, чтоб показала, где можно найти машину.

    - Я им говорила, что нет тут ни у кого машин. Ночь же, не ездит никто. Отмазаться хотела, - способна с самоиронией рассказывать сегодня она.

    Пьяные мужики приставили к виску девушки пистолет и увели ее - в ночной рубашке и тапочках

    Наручники, "чтоб не убежала", бандиты надели на нее за калиткой дома и, держа за шею, повели к посту переезда. С Юлиных слов, один из них предложил "разгромить будку". Вот так идущие пять теней, а не четыре, увидела из окна переезда Наталья Акаева и что среди них заложница, сразу не разобралась.

    На переезде

    Замок на решетке веранды поста безопасности переезда сдался бандитам сразу. Не стоило усилий и выбить деревянную дверь. След ботинка на ней женщины не смывают, следователи пока не разрешили.

    - Ворваться-то они ворвались, а что делать, не знали, видимо. То есть даже не просили, не сказали ничего. А взять тут нечего: стол, стул, бак с водой... Но решимость что-то натворить на лицах читалась, - рассказывает Наталья. - Орудовали трое, Юля - я ее позже узнала - с одним из парней стояли рядом. Пистолет я тоже в руках у бандита разглядела.

    Бронежилеты и каски на головах непрошеных гостей на Наталью произвели устрашающее впечатление, но не настолько, чтобы не сообразить подкрасться и включить ревун, призванный сообщать об опасности на переезде. Официально сигнализация так и называется "В помощь дежурному по переезду". Она к ней осторожно подходила, а сама думала: "Вот включу и стрельнут... На пол упасть, что ли?..." Еще про детей думала, у нее их двое.

    - Кто-нибудь прибежал на помощь?

    - А как же! Та же дежурная по переезду Галина Михайловна Богданова прибежала. Гроза бандитов 62-х лет! Потом и муж, и брат мой здесь были с молотками какими-то и дрынами... Но эти уже ушли.

    По рассказу Юли, они не просто ушли, они рванули так, таща девочку за собой, что та осталась босиком, тапочки где-то слетели. Задача оставалась прежней: найти машину. Юля привела их к дому знакомого.

    На улице Озерной

    Она знала: в доме машина есть. Но Юлин знакомый как раз на ней куда-то уехал.

    - Меня с одним из бандитов, который все время рядом был, оставили во дворе, а в дом остальные зашли. Там был брат моего знакомого - Денис, у него и спрашивали, где можно найти машину. Он повел нас к соседнему дому, но там свет включили, но во двор не вышли, - рассказывает заложница. - Тогда дальше пошли по этой же улице.

    На лай собак и шум во дворе со словами: "Мама, кажется, дверь кто-то ломает", - в доме Казмируков первым проснулся сын Лилии и Сергея Константин.

    - Тетя Лиля, откройте, это Денис, - услышала женщина, когда, накинув халат, подошла к окну. - Позовите дядю Сережу. "Зачем?" - Спрашиваю. - "Поговорить". - Сама уже вижу: Денис стоит, к его голове пистолет приставлен, а с ним двое незнакомых (Юле с одним бандитом приказали ждать в стороне, где-то рядом еще один околачивался. - Авт.). Тут уже и муж Сергей с Костей рядом стояли. Открыли. И они с сильным таким напором голосом командным орут: "Ключи давай!" - "Какие ключи?" - не соображу спросонья. - "От машины!"

    Сергей попятился в кухню к телефону. "Ты чего? Ментам звонить?!" - кинулся за ним бандит.

    - И тут слышу выстрел, - рассказывает Лиля. - Заскакиваю в кухню, вижу: Сергей бандита мутузит. А я что? Хватаю совок и другого колотить по голове.

    Дело ж на кухне происходит, что было под рукой, то и схватила совсем не могучих размеров женщина. Совок у нее не пластиковый, а какой нужен для печи - тяжелый, металлический. В этой потасовке еще и Костя успел второго бандита табуреткой по голове огреть и схватить пистолет, отобранный отцом у раненного в живот бандита.

    В больнице хозяин дома расскажет:

    - Я стою спиной к столу, на котором ножи лежат. Этот орет: "Ты ментам звонить?!" - "Нет, говорю, - братьям". (У него действительно в Грушевом братья живут, но вот вопрос для эмвэдэшных социологов: Сергею и мысль в голову не пришла звонить сначала в полицию. - Авт.) - "Давай быстрей ключ!" - командует. И сразу мне в ногу ды-дыщ - выстрелил. Психовал, видимо, сильно. А я боли сразу не почувствовал, нож схватил и предупредил честно: "Все, земляк, сейчас я тебя убивать буду". И, да, ударил ножом в живот.

    - Он же в бронежилете был.

    - Ну и что? Достал все равно.

    К этому моменту уже все были на кухне, и Костя входную дверь замкнул. Тот второй, огретый табуреткой, вздумав убежать, дверь открыть не смог, и из дома Казмируков выскочил, как в правильном боевике: через окно, разбив стекло ударенной табуреткой головой и даже перепрыгнув через стоящую у окна стиральную машину. Вслед ему полетел совок от Лили.

    В ожидании эпилога


    Дежурная поста переезда Наталья Акаева. Фото:Ольга Журман

    Юля рассказывает, что сидя под забором недалеко от дома Казмируков, она спрашивала бандита: "А что со мной будет?". Он отвечал, что ничего не будет: "Я им скажу, чтоб тебя не трогали". Он еще пытался снять с девочки наручники, но не получилось: то ли ключ не подошел, то ли руки дрожали.

    - Можно, я пойду, - спросила она, когда уже видно было, что на деревенскую дорогу милиция подъехала.

    - Иди, только не сдавай меня им, - тот кивнул головой в сторону полиции.

    - Вас ведь все равно поймают, - уверенно сказала бандиту девушка.

    Она так и выбежала к милицейской машине босиком, в ночной рубашке и в наручниках. Их потом Юлин отец болгаркой срезал с ее рук, на запястье у девочки ожог остался.

    Раненых бандита и Сергея скорая помощь увезла в больницу. Потом туда доставили второго задержанного, "пострадавшего" в доме Казмируков. Еще двое бандитов сейчас находятся в изоляторе.

    Сергей уже ходит хорошо, без костылей, на днях его выпишут, пока его беспокоит только пасека: мед надо качать, а он в больнице.

    Бандитам могут инкриминировать до восьми преступлений, включая разбой и удержание заложников.

    Из досье "РГ"

    В Грушевом самооборону держали от:

    • Дениса Денисенко 1985 г.р. В 2008 году привлекался по статье 166 УК РФ (неправомерное завладение автотранспортом), получил условно три года, но уже в 2009-м попался на краже. Три судимости.
    • Антона Девятаева 1989 г.р. Самый младший из пятерки. В 2001 году совершил кражу и был освобожден от наказания по амнистии. В 2004 году совершил угон. Три судимости.
    • Ильи Рудого 1987 г.р. Это он получил табуретом по голове. Имеет две судимости за кражи, освободился в конце 2012-го.
    • Михаила Земскова 1983 г.р. Следствие считает его инициатором нападения на полицейских. Земсков стрелял в полицейского, в ногу Казмирука, получив в ответ ранение ножом в живот.
    • Имеет пять судимостей, в основном за грабежи.
    • В вагоне поезда остался, где и был задержан, Александр Быков 1985 г.р. В 2002 году привлекался по статье 116 УК РФ (нанесение побоев). В 2003-м попался на скупке и сбыте краденого, в том же году попался за кражу, грабеж и разбой. В 2005 году освободился условно-досрочно.
    P.S.

    Есть одна деталь, которую сценарист этого боевика в Грушевом, пиши он его на самом деле, наверное, постарался бы избежать. Дело в том, что Сергей Казмирук в глубокой молодости был судим по уголовным статьям и отбывал реальный срок. Этот опыт, как представляется, сейчас спас его семью: за те мгновения, что бандиты были в его доме, он не столько понял опасность, сколько вспомнил, почувствовал... В отношении Сергея Казмирука и его сына проводится проверка, не превысили ли они пределы самообороны. Все жители Грушевого считают, мужчины поступили правильно.

    Поделиться