07.08.2013 23:20
    Поделиться

    Среди москвичей набирает популярность каучсерфинг

    Говорят, любой город лучше можно прочувствовать, общаясь с местными жителями. Но где их взять, если вы едете в обычный отпуск, а нет денег нанять персонального гида? На помощь приходит каучсерфинг, или "путешествие на диване", набирающий популярность среди москвичей. Как стать каучсерфером, найти подходящий "диван", избежать неприятностей, выяснил корреспондент "РГ".

    Где записаться?

    Ни о каком сказочном Емеле на печи речи не идет, свой "полог" или современный его аналог - диван - тащить за тридевять земель не нужно, его предоставит принимающая сторона. Смысл каучсерфинга в том, что турист в путешествии останавливается у местных жителей, которых нашел по Интернету и договорился о визите и условиях. И страны, и люди могут быть разными, но главное условие - бесплатное предоставление на ночь кровати, дивана, матраса или спальника. Взамен хозяин может, например, попросить помочь по хозяйству. И это не станет "сюрпризом" для тех, кто серьезно подойдет к вопросу.

    Заходим на сайт каучсерферов couchsurfing.org. Его сети гостеприимства охватывают 230 стран мира и объединяют около 2 миллионов человек. Регистрация на сайте обязательна, как и заполнение анкеты: имя, возраст, пристрастия и привычки, в том числе и вредные, знание языков. Так как сайт становится популярным у россиян, появилось приложение на русском языке. Стоит отметить, что из российских "диванных туристов" большинство живет в Москве, чуть меньше в Петербурге. Однако с каждым годом их число растет, ведь пугаться незнакомых людей, ограбления или асоциальных элементов не нужно - на сайте стоит система защиты. Она удостоверяет личность, затем платежеспособность - по символическому переводу средств на счет движения каучсерфингистов, также проверяется и адрес проживания - соискателю высылают открытку с кодом. Дальше путешественнику открыты все города и дороги. Например, мечтали побывать в тонущей Венеции? Нужно из анкет жителей этого города выбрать человека, чьи увлечения, фотографии, отзывы о нем понравились. Пишите письмо с просьбой предоставить couch. Если ответ положительный, берете адрес, телефон, сувенир и едете в город мечты.

    Привычки везут с собой

    - Это стиль жизни, позволяющий опробовать на себе жизнь в других странах, погрузиться в их культуру, узнать людей, выучить английский язык, - рассказывает "РГ" опытный каучсерфер со стажем около 5 лет Геннадий Анисимов. - Я живу на севере Москвы, в Медведково, в небольшой "двушке". Для гостей у меня отдельная комната, и если раньше я опасался, как бы чего не вышло, сейчас могу ключи от квартиры оставить - доверяю. Ведь у меня есть условие - человек должен быть мне интересен, общие темы для разговора, увлечения сближают. Поначалу было недопонимание: я готов идти в театр, а гость приехал тусоваться в ночных клубах.

    По словам каучсерферов, одна из самых распространенных проблем - бытовая. Например, в московской квартире наличие тапочек обязательно. А такая деталь для жителя Стокгольма - редкость.

    Совет да любовь

    Найти "свободный диван" не- сложно, но, чтобы избежать неприятностей, в первый раз ехать лучше вдвоем или компанией. И всегда надо брать средства на переезд в гостиницу.

    - Радушие - обязательное условие для каучсерфера, как правило, с гостем ходишь на совместные прогулки, осматриваешь достопримечательности, - рассказывает приверженец "диванных путешествий" Анна Назенцева. - Я показываю свою Москву: улочки Замоскворечья, сталинские высотки, район знаменитой Хитровки, приглашаю на чаепитие в здание РАН с видом на Москву. Если экскурсия на русском языке для людей из других регионов страны, то прохожие нередко ходят с нами, более того, потом встречаю их на наших вечеринках, которые проходят в кафе.

    Вечеринки "диванных" людей проходят в нескольких московских кафе. По словам Назенцевой, однажды, подыскивая людей для прогулки по Москве, она наткнулась на просьбу о помощи француженки Мишель, оставшейся без денег в Москве. "Она у меня жила неделю, - рассказывает Назенцева. - Спустя год уже мы путешествовали на "диванах" по курорту Сен-Тропе".

    Случаи бывают и вовсе романтические. Как вспоминает Анна Назенцева, один из ее знакомцев Николай организовал встречу Нового года на даче под Дмитровом. Дача - обычный дощатый летний домик с верандой, русская баня. Чтобы открыть дверь домика и бани, надо было по снегу толщиной полметра чистить тропинки. Гостей приехало более полсотни из разных стран мира. Среди гостей была девушка из Филиппин. От холода она вся дрожала, ее укутали в телогрейку. Потом у них с хозяином случился роман.

    Кстати

    Переводится дословно Couchsurfing - Couch - диван и Surfing - путешествие, блуждание. Появился этот вид туризма в начале 1950-х годов и стал очень популярным с появлением Интернета. В Москве он получил развитие в последние годы.

    Поделиться