08.08.2013 11:29
    Поделиться

    В Россию запретили ввоз 80 подержанных автомобилей из Японии

    В Россию запретили ввоз 80 подержанных автомобилей из Японии. Эти машины не прошли радиационный контроль и представляют опасность для здоровья людей. Об этом говорится на сайте Роспотребнадзора.

    "В текущем году Роспотребнадзором исследовано 135706 партий грузов поступивших из Японии по показателям радиационной безопасности, в том числе: 91628 автомобилей, 35291 партий запасных частей для техники и др. При этом запрещено к ввозу 112 партий продукции загрязненной радионуклидами, из них: 80 автомобилей бывших в эксплуатации, 30  партий запасных частей и 2 партии водной и специализированной техники", - говорится в сообщении ведомства Геннадия Онищенко.

    Постоянный контроль за грузами, идущими в нашу страну из Японии, Роспотребнадзор ввел еще в 2011 году после аварии на атомной электростанции "Фукусима".

    За прошедшие два года был запрещен ввоз в Российскую Федерацию всех выявленных загрязненных грузов: автомобилей бывших в эксплуатации, а так же запасных частей к транспортным средствам, водной и специализированной техники.

    Но пока, отмечают в Роспотребнадзоре, никакой информации о мерах, принимаемых Японией для урегулирования вывоза подержанных авто  и имеющих радиоактивное загрязнение, в ведомство не поступало. Сейчас этот вопрос прорабатывается совместно с японской стороной.

    Поделиться