14.08.2013 23:21
    Поделиться

    В Павловском Посаде появится дом-музей Вячеслава Тихонова

    Депутаты городского совета Павловского Посада приняли решение о покупке у владельцев участка и дома на улице Володарского, в котором жили родители известного актера Вячеслава Тихонова, прошли его детство и юность. Сейчас здание находится в удручающем состоянии.

    Как рассказал "РГ" начальник управления по культуре, спорту и работе с молодежью администрации Павлово-Посадского муниципального района Николай Краснов, из городского бюджета будут выделены восемь миллионов рублей. На эти деньги нынешним владельцам дома будет куплено жилье. Остальные средства для реконструкции пообещало выделить Министерство культуры России.

    Пока готовится проект, всем миром собирают экспонаты для будущего музея. Уже собрано около 250 экспонатов, большую часть которых бережно сохранил местный краеведческий музей - это мебель, посуда, предметы интерьера. Родственники артиста предоставили фотографии, ждут экспонатов и от "Мосфильма".

    На территории Дома-музея будет  разбит яблоневый сад, установлены скамейки, посажены деревья. Фасаду здания планируют вернуть его исторический внешний вид.

    Николай Краснов выразил надежду, что музей откроется в следующем году.

    Поделиться