07.08.2013 14:53
    Поделиться

    Из Архангельска стартовала российско-норвежская экспедиция в Арктику

    Экспедиция "Арктического плавучего университета" стартовала из Архангельска.

    В рейс на борту научно-исследовательского судна "Профессор Молчанов" отправились около 50 участников - представители образовательных и научно-исследовательских учреждений, федеральной, региональной и муниципальной власти, бизнес-сообщества России и Норвегии.

    Это уже третья экспедиция "плавучего университета" в этом году. В июне студенты исследовали Арктику, в июле отправились представители науки за новыми знаниями.

    Нынешний рейс решили посвятить памяти норвежского полярного исследователя, ученого Фритьофа Нансена и даже повторить его маршрут. В течение 11 дней судно проделает путь от Архангельска до Норильска. Всего планируется две высадки: на остров Колгуев (с посещением поселка Бугрино) и на остров Диксон. Вернутся в Архангельск исследователи 17 августа.

    Организаторами экспедиции выступили Университет Тромсе, Норвежский полярный институт, САФУ, СФУ, "Севгидромет" и Норвежский Баренцев секретариат.

    По словам руководителя Северного управления гидрометслужбы Леонида Васильева, рейс "Арктического плавучего университета" способствует развитию сотрудничества научных организаций Норвегии и России в сферах изучения и освоения Арктики и районов Крайнего Севера.

    - Я рад, что сто лет спустя вам посчастливится пройти маршрутом великого географа, путешественника Нансена, - сказал он. - Итоги этой экспедиции мы обсудим на форуме - "Арктика - территория диалога".

    Ожидается, что международный форум, посвященный сотрудничеству в арктической зоне, пройдет в Архангельске в сентябре этого года. Участникам экспедиции предстоит обсудить историю освоения и изучения полярного пространства, тенденции и альтернативы развития геополитики в Арктике, перспективы коренных малочисленных народов Севера, а также возможности организации бизнеса в Северо-Восточной России и Арктике в целом и многое другое.

    По словам организаторов экспедиции, во время рейса на борту судна будут зачитываться доклады, проводиться круглые столы, посвященные различным аспектам освоения Арктики: историческим, политическим, юридическим, экономическим. Участники обсудят проблемы коренных народов, вопросы климатических изменений и многое другое.

    Справка "РГ"

    Фритьоф Нансен - норвежский исследователь Арктики, зоолог, океанограф, мореплаватель, путешественник, общественный и политический деятель. Первым в истории географических открытий осуществил дрейф во льдах Северного Ледовитого океана и первым пересек ледяной купол Гренландии. Лауреат Нобелевской премии мира 1922г. Его имя носят котловина в западной части Северного Ледовитого океана, подводный хребет между Гренландией и Шпицбергеном, один из островов Земли Франца-Иосифа, гора на Таймыре и пролив в Канадском Арктическом архипелаге.

    Поделиться