07.08.2013 11:12
    Поделиться

    Естественный прирост населения в РФ за июнь составил 7 тысяч человек

    В июне впервые в текущем году зарегистрирован естественный прирост населения - 7 тысяч человек, сообщает пресс-служба Министерства труда и соцзащиты РФ. Родилось в июне 149,8 тысячи детей. Умерли 142,8 тысячи человек.

    Однако в целом за первое полугодие фиксируется естественная убыль населения. За шесть месяцев в стране на свет появилось 903,2 тысячи младенцев, что на 0,3 процента меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Смертность составила 956 тысяч человек, что на 0,7 процента меньше прошлогоднего. Разница между рождаемостью и смертностью - минус этими показателями - 52,9 тысячи человек - и является естественной убылью. Однако не может не радовать то, что в этом году убыль на 7,2 процента меньше, чем в прошлом.

    По данным Минтруда, за первое полугодие в 30 регионах отмечен рост рождений. Более всего - в Татарстане, Карачаево-Черкессии, Северной Осетии-Алании, Хабаровском крае, Калининградской, Самарской, Сахалинской областях, в Санкт-Петербурге, Hенецком автономном округе. Что касается смертности, то самые высокие темпы ее снижения (более 6 процентов) показали за полугодие Саха (Якутия), Карачаево-Черкессия, Амурская, Магаданская области, Еврейская автономная область, Чукотский автономный округ.

    В 34 регионах зафиксирован естественный прирост населения.

    Поделиться