07.08.2013 13:09
    Поделиться

    "РГ" выбрала самые важные и бескомпромиссные решения Фиделя Кастро

    7 августа 1960 года Фидель Кастро объявил о национализации на Кубе всех американских предприятий. Это был достаточно серьёзный шаг в острых отношениях Острова Свободы и США. Но у команданте никогда не было сомнений в его смелых и подчас авантюрных решениях.

    "РГ" выбрала самые важные и бескомпромиссные решения Фиделя Кастро.

    1. Поддержать восстание рабочих против своего отца. Юный Фидель проявил революционный дух уже в 13 лет, приняв участие в протесте на отцовской сахарной плантации.

    2. Врезаться в стену на велосипеде. Молодой бунтарь не мог позволить себе такую роскошь, как добровольное поражение. Поэтому, поспорив с приятелем по колледжу, что он сможет на полном ходу врезаться в стену на велосипеде, Фидель незамедлительно воплотил обещание в жизнь.

    3. Оказывать беднякам бесплатную юридическую помощь. Получив юридическое образование, Кастро начал вести политическую деятельность. Уже тогда он выказывал солидарность с бедными слоями населения Кубы, задаром решая их дела в качестве адвоката.

    4. Подать в суд на диктатора. После прихода к власти на Кубе Фульхенсио Батиста, Фидель Кастро обратился в суд с иском об уголовном преследовании нового руководителя страны за захват власти и нарушение конституции.

    5. Захватить военные казармы. В ходе попытки свергнуть режим Батисты, Кастро с товарищами решили предпринять штурм казарм Монкада. Операция провалилась, а будущий революционер угодил в тюрьму на два года.

    6. Обличить Батисту на собственном суде. Знаменитая речь с призывом к народу вести вооружённую борьбу увенчалась фразой "История меня оправдает!" и закончилась приговором к 15 годам тюрьмы.

    7. Организовать акцию протеста в тюрьме. Во время отбывания срока Кастро, тюрьму посетил Батиста. Фидель не упустил возможности с шумом и размахом продемонстрировать своё к нему отношение. За это он отправился в "одиночку" возле морга. После, отсидев два года, Кастро был амнистирован и отправился в Мексику готовить революцию.

    8. Раздать землю крестьянам. После возвращения Кастро с соратниками на родину, революционные действия развивались не слишком стремительно. Но провозглашение земельной реформы изменило расклад: революционеры получили поддержку крестьян, что ускорило свержение Батисты. В мае 1959-го, когда революционеры уже были у власти на острове, закон об аграрной реформе был принят.

    9. Броситься "грудью на амбразуру". Во всех революционных боях Фидель Кастро возглавлял первую линию атаки. Партизаны, волновавшиеся за жизнь своего лидера, даже написали коллективное письмо с просьбой умерить его проявления отваги.

    10. Национализировать американские предприятия. Раздача земли крестьянам и постепенное сближение Кастро с коммунистами вызвали недовольство США. Идти на уступки команданте не собирался и объявил о национализации американской собственности - банков и крупных предприятий.

    11. Безоружным явиться к мятежникам. Придя к власти, Кастро, разумеется, нажил врагов не только за рубежом, но и на Кубе. Одним из них стал Убер Матос. Фидель решил лично разоружить и задержать Матоса и его людей. В сопровождении толпы сторонников, он безоружным явился к подозреваемым и исполнил задуманное.

    12. Перейти к социалистической ориентации. На фоне обострения отношений США, Кастро в 1961 году впервые объявил о том, что совершённая революция имела социалистический характер. Ранее подобных заявлений не было, хотя кубинский лидер с юных лет изучал труды Маркса и Ленина.

    13. Дать пистолет в руки заговорщику. Во время одного из многих сотен покушений на Кастро, подговорённая любовница должна была его отравить. По легенде, раскрыв заговор, Фидель дал ей в руки пистолет, но та отказалась сделать выстрел.

    14. Отказаться от власти. Спустя полвека правления на Кубе, команданте начал передавать свои должности в 2008 году. Бескомпромиссному Кастро пришлось-таки выбрать компромисс, когда состояние здоровья и руководство государством стали несовместимы.

    Поделиться