07.08.2013 17:16
    Поделиться

    Инвалиды получат 50-процентую скидку на оплату жилья

    Инвалиды, проживающие в собственных квартирах в многоквартирных домах, могут получить 50-процентную скидку на оплату жилого помещения. Об этом говорится в законопроекте, внесенном сегодня в Госдуму.

    Авторами инициативы выступили депутаты Тамбовской областной думы. Они напомнили, что сейчас такую льготу имеют лишь те инвалиды, кто живет в квартирах государственной или муниципальной собственности. Законопроект призван устранить неравенство.

    "Инвалиды  и  семьи,  имеющие  детей-инвалидов,  проживающие  в квартирах,  находящихся  в  многоквартирных  домах  и  принадлежащих  им  на праве собственности, права на предоставление 50 процентной скидки на оплату жилого помещения не имеют. В итоге оплачивают содержание и ремонт жилого помещения,  в  том  числе  услуги  и  работы  по  управлению  многоквартирным домом, содержание, текущий ремонт  общего имущества в полном размере, - говорится в пояснительной записке к проекту. - Это вызывает  их  недовольство  и  обращение  в  Верховный  Суд  Российской Федерации".

    Как уже писала "Российская газета", законопроект на эту же тему был внесен в Госдуму депутатами Курской областной думы две недели назад. По их расчетам реализация этой инициативы будет стоить бюджету 22,2 миллиарда рублей.

    Справка "РГ"

    Всего в России живут 12,5 миллиона инвалидов. В государственном и муниципальном жилищном фонде проживает и пользуется скидкой по оплате жилого помещения 30 процентов инвалидов. Стоимость жилищных услуг на содержание и ремонт жилого помещения, включая капитальный ремонт, для населения в расчете на одного человека в месяц составит по оценке в 2012 году в среднем 420 рублей.

    Поделиться