07.08.2013 19:15
    Поделиться

    Отравления в турецких отелях не пугают российских туристов

    В двух из трех турецких отелей, где заболели российские туристы, случаи массового отравления не подтвердились. Результаты проб пищи, питьевой и морской воды в еще одной гостинице будут известны лишь в конце недели. Но, в любом случае, эксперты в области туризма уверены, что сложившаяся ситуация не окажет негативного влияния на туристический поток.

    "Наших туристов трудно испугать, особенно когда путевки уже куплены, - заявила "Российской газете" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. - На туристический поток эта ситуация никак не повлияет, ведь заболевшие люди - это капля в море по сравнению с общим количеством отдыхающих". Она напомнила, что ежегодно в Турции отдыхают более 4 миллионов россиян, 2,5 миллиона из которых - летом, "а на данный момент известно лишь о семидесяти заболевших".

    Напомним, что сегодня утром стали приходить сообщения о массовом отравлении российских путешественников в турецких отелях. Ростуризм со ссылкой на данные генконсульства РФ в Анталье сообщил, что за медицинской помощью обратились 69 российских туристов, проживающих в отеле "Гранд ринг" в  Бельдиби. Всем им был поставлен диагноз "острый гастроэнтерит". Случаи отравления также якобы были зафиксированы в отелях "Ориент палас" в Аланье и "Джакаранда" в Белеке.  Инспекция Управления здравоохранения провинции Анталья сразу взяла в этих отелях пробы пищевых продуктов, воды из бассейна и моря для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы.

    По данным Ломидзе, официальные результаты проб из "Гранд ринг" будут известны только в конце недели. Что касается отелей "Джакаранда" и "Ориент палас", то турецкие власти не нашли подтверждения случаев массового отравления туристов. "Мы провели служебное расследование и не подтверждаем случаев массовых отравлений. Я лично общался с администрацией гостиниц, и они сообщили лишь о единичных случаях диареи у детей", - заявил директор управления культуры и туризма Антальи Ибрагим Аджар.

    Между тем, Роспотребнадзор заявил, что в случае ухудшения ситуации, он может закрыть Турцию для россиян. "Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека  обеспокоена участившимися случаями массовых отравлений российских туристов в Турции, - говорится в сообщении ведомства. - С 2011 года Роспотребнадзор неоднократно предлагал минздраву Турции подписать меморандум о сотрудничестве в сфере борьбы с инфекционными болезнями. Однако данный документ до настоящего времени не подписан  по вине турецкой стороны, задерживающей обсуждение проблем в Москве".

    "Закрыть въезд в Турции после этих случаев отравления все равно, что застелить человека после пореза руки, - считает пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. - Количество пострадавших настолько невелико по сравнению с общим числом отдыхающих на турецких курортах, что говорить о запрете, по меньшей мере, преждевременно. Еще неизвестна ни причина отравления, ни подтвержден сам факт массовых заболеваний". По словам эксперта, в первую очередь Роспотребнадзор должен разобраться в ситуации в этих трех конкретных отелях, а не "переносить ее на все турецкое направление, которое сегодня номер один у туристов".

    Стоит уточнить, что если популярную Турцию все-таки "закроют", пострадают больше миллиона российских туристов, которые уже приобрели путевки в эту страну. Только в первом полугодии 2013 года Турция приняла почти 1,7 миллиона туристов из России, что на 18,5 процента превышает результат 2012 года.

    Между тем, Майя Ломидзе напомнила, что прецеденты закрытия границ для туристов уже были - в результате вспышки свиного гриппа Роспоттребнадзор изъял из продажи туры в Великобританию, как в потенциально небезопасную страну.

    Досье "РГ"

    Это не первый случай отравления россиян в Турции. В июле 2012 года более 20 туристов заболели гастроэнтеритом в отеле "Ozkaymak select", в 2011 году более 100 туристов, проживавших в отеле "Alara Park", стали жертвами ротавирусной инфекции, более 60 туристов из отеля "Club Gunes Garden" отравились хлором из бассейна. В мае 2011 года от российских туристов на популярном турецком курорте Бодрум стали поступать жалобы на тошноту, рвоту и потерю сознания. Было выявлено, что причиной отравления россиян стал поддельный виски, который они пили во время яхт-тура, организованного местной компанией. Всего пострадало более 20 россиян.

    Поделиться