06.08.2013 15:20
    Поделиться

    Для священников предлагают создать спецкурсы по безопасности

    Настоятель храма святой мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова, протоиерей Владимир Вигилянский считает, что необходимо организовать специальные курсы, на которых священники с многолетним стажем служения в церкви, поделились бы  своим опытом общения с душевнобольными прихожанами.

    - Думаю, что они лучше, чем любые дипломированные психологи, смогли бы выработать какой-то свод предложений по безопасности своей специфической работы, - сказал отец Владимир в интервью "РГ". - В храмах полно народу с "пограничными состояниями". У каждого из нас в священнической практике были случаи, о которых было бы полезно узнать другим.

    Батюшка не исключает ситуаций, когда ясно видно, что помощь священника невозможна, нужен врач:

    -  Не понимая этого, мы может только усугубить состояние больного. Попытка общения с таким человеком как с обычным прихожанином, говорит о недостаточной квалификации и опыте духовного лица. Приходится признать, что случаи, когда нужно уклоняться от общения, не так уж и редки. У меня были ситуации, когда в остром психическом состоянии человек мог повредить и себе, и многочисленным молящимся. Приходилось вызывать милицию. Ну а стражи порядка, в свою очередь, обращались к психиатрам.

    Поделиться