06.08.2013 10:07
    Поделиться

    Газетные киоски получат льготные арендные ставки

    Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров подписал приказ, который утверждает рекомендации по поддержке и развитию системы розничного распространения средств массовой информации и иной печатной продукции в субъектах Российской Федерации.

    Документ предлагает владельцам киосков придерживаться определенных требований к внешнему виду, площади, ассортименту и размещению рекламных конструкций на объектах торговли печатной продукцией.

    В частности, рекомендовано устанавливать не менее одного киоска на 1500 человек в городе, на 2500 человек в районах области, а также на 4000 человек в населенных пунктах с населением менее 50000 человек. При размещении объектов будет обеспечиваться их шаговая доступность для населения.

    В то же время рекомендуется проводить открытые конкурсы или аукционы на места для размещения киосков прессы. Для осуществления других видов деятельности данные места рекомендуется отдавать только в случае отказа от них участников такого конкурса (аукциона).

    Кроме того, властям субъектов России рекомендовано устанавливать льготные арендные ставки для владельцев киосков печати, которые не должны превышать 30 рублей за квадратный метр в месяц в городах с населением не менее 1 млн человек, 20 рублей за квадратный метр - в городах, где проживает от 100 тысяч до 1 млн человек, 5 рублей за квадратный метр - в городах с населением до 100 тысяч человек и сельской местности.

    Также предусмотрено упрощение процедуры согласования муниципалитетом мест размещения киосков с сетями водо-, газоснабжения и экологическими службами, параметров территории благоустройства киоска и подключение к электросетям.

    Поделиться