06.08.2013 12:20
    Поделиться

    В Португалии оправдали пса, который убил полуторагодовалую девочку

    Питбуль, который в начале этого года убил полуторагодовалую девочку, был оправдан судом португальского города Бежа. Согласно вердикту пса передадут местной Ассоциации по защите животных, где ему уже дали новую кличку Мандела.

    Пес, которого раньше звали Зику, принадлежал дяде погибшего ребенка, который проживал вместе с родителями девочки. После нападения животного ее доставили в госпиталь Санта Мария в Лиссабоне, где малышка умерла от укусов спустя два дня.

    Во время слушаний в отношении судьбы животного судья приняла во внимание позицию представителя ассоциации, который, защищая Манделу, упирал на то, что собака по какому-то недоразумению не была умерщвлена сразу, а была помещена в приют и полгода находилась под арестом. Она, по его словам, все это время не проявляла какой-либо агрессии и не заслуживает смерти.

    Кстати, совсем недавно в Португалии был принят новый закон о содержании потенциально опасных собак. Так, например, теперь для заведения подобного животного и появления с ним в общественном месте требуется получить лицензию. Для этого хозяевам придется походить на специальные курсы, которые длятся от полугода до года. Нарушителям грозит штраф от 750 до 5000 евро.

    Нелегко придется и хозяевам собак, которые любят "подзаправиться" горячительными напитками. Выгул собаки владельцем в состоянии наркотического опьянения или в нетрезвом виде, а это, согласно закону, составляет 1,2 промилле, грозит уже не штрафом, а тюрьмой на один год. Такой же срок придется отбыть и за доверие выгула питомца лицу младше 16 лет.

    Поделиться