06.08.2013 11:32
    Поделиться

    Нерадивым чиновникам Анапы вручат букеты из амброзии

    Такое решение принял мэр Анапы Сергей Сергеев на планерном совещании в администрации, где обсуждали борьбу с карантинным сорняком амброзией.

    Несмотря на то что на нарушителей, допустивших обильное произрастание опасного сорняка в Анапе, уже составлено 165 предписаний и 17 протоколов, в городе остаются заросшие амброзией площадки строительных объектов, а в сельских округах - даже отдельные улицы. Между тем до поры активного цветения амброзии остались считанные дни.

    - Давайте до 15 августа проведем "поздравления" отличившихся в двух номинациях: "город" и "село", - предложил  Сергей Сергеев. - За первое место - "букет" из девяти кустов амброзии, за второе - из шести, за третье - из трех. Плюс к этим "поздравлениям" - дисциплинарное взыскание.

    Такие строгие меры принимаются из-за того, что в нынешнем году аллергенное растение начнет цвести раньше положенного срока. Оно наиболее опасно для тех, кто страдает поллинозом. По данным аллергологов, каждый год в Краснодарском крае число страдающих поллинозом увеличивается почти на 3 тысячи человек.

    Кстати

    Амброзия полыннолистная случайно попала в Европу из Северной Америки. На Кубани, где климатические условия весьма благоприятны для опасного сорняка, ее заметили уже в 1918 году. Но если в Америке у этой травы более 600 естественных "врагов" - растений и насекомых, то в крае - ни одного. Цветение крайне аллергенного сорняка наступает обычно в конце августа и продолжается весь сентябрь, принося массу неудобств жителям и гостям южного региона.

    Поделиться