06.08.2013 12:08
    Поделиться

    Омичи добровольно сдали полторы тысячи патронов и гранатомет

    В Омской области стражи порядка подвели первые итоги акции по добровольной сдаче огнестрельного оружия. С начала года уже сдано 70 единиц незаконного вооружения.

    - В списке добровольного конфиската - два пистолета, пять нарезных стволов и 59 охотничьих гладкоствольных ружей, три штуки самодельного оружия, а также один гранатомет, - сообщили в УМВД России по Омской области. - Помимо этого, жители региона сдали девять предметов самообороны, 1698 патронов, пять снарядов и более четырех килограммов пороха.

    Общая стоимость арсенала составила 153,6 тысяч рублей. Наиболее активно с ним расставались жители Омска, Большереченского, Калачинского, Нововаршавского, Таврического и Тарского районов.

    Стоит сказать, что власти стимулировали процесс расставания омичей с незаконно хранящимися боеприпасами, установив материальное вознаграждение.

    - За добровольно сданные патроны можно получить три-пять рублей за штуку. За каждую гранату, газовый пистолет, револьвер - тысячу рублей. Сдав пулемет и гранатомет, можно заработать шесть-восемь тысяч, - пояснили в региональном правительстве.

    Всего на эти цели в ближайшие два года областная казна планирует выделить 600 тысяч рублей.

    Еще один стимул избавиться от боеприпасов - их добровольная сдача освобождает от уголовной ответственности. При условии, что в действиях владельца арсенала не содержится иного состава преступления, - сообщили в УМВД.

    Поделиться