06.08.2013 11:08
    Поделиться

    Объем инвестиций в Пензенскую область вырос на 10 процентов

    Объем инвестиций, привлеченных в Пензенскую область, за первое полугодие вырос на 10 процентов по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Об этом во вторник на оперативном совещании у губернатора Пензенской области сообщил первый зампред регионального правительства Владимир Волков.

    - Более трети объема инвестиций составляют вложения в современное оборудование. Именно за счет него на имеющихся рабочих местах можно увеличить производительность труда, - отметил Владимир Волков.

    20 процентов от привлеченных инвестиций приходятся на долю малого и среднего бизнеса. На сегодняшний день он производит 37 процентов валового регионального продукта. При этом зампред подчеркнул, что необходимо увеличивать плотность малого бизнеса, особенно на селе.

    В регионе активно ведется строительство индустриальных парков. Благодаря полученному софинансированию из федерального бюджета в этом году будет создана инфраструктура на площадке в Кижеватово.

    Одной из ключевых проблем зампред назвал кадровый дефицит при запуске новых проектов.

    - Совместно с министерством труда, социальной защиты и демографии мы разрабатываем программы, позволяющие готовить специалистов для новых проектов. Это непростая задача, но мы готовы работать в этом направлении и дальше. Кадровый ресурс - важная составляющая эффективной работы проекта, - считает Владимир Волков.

    Поделиться