06.08.2013 12:54
    Поделиться

    Археологи Башкирии нашли древнее захоронение знатной амазонки

    На раскопках знаменитого Филипповского кургана в Оренбургской области башкирские археологи, вошедшие в состав Приуральской экспедиции, нашли могилу сарматской женщины, датируемой V-IV веками до нашей эры.

    В ней хорошо сохранились элементы одежды, подвески, золотые перстни, которые были надеты на каждый палец, браслеты с застежками на запястьях. Вокруг усопшей лежит множество бутылочек, скорее всего, в них находилась ее косметика. В левой руке обнаружено великолепное серебряное зеркало с золотой ручкой с орнаментом и предмет, похожий на жезл. Артефакты будут переданы в Оренбургский краеведческий музей.

    Судя по обилию драгоценностей и предметов роскоши, оказавшихся в могиле, это место упокоения знатной женщины - жены или наложницы вождя. Кости буквально усыпаны золотыми круглыми бляшками с солярным орнаментом. К слову, центральная могила сарматского вождя была исследована еще в 80-х годах прошлого века.

    Как сообщила РИА Новости директор института историко-правового образования Башкирского государственного педуниверситета, доктор исторических наук, профессор Гульнара Обыденнова, находка оказалась сенсационной.

    - Вещи и украшения в усыпальнице находятся в том самом виде, как их расположили древние кочевники, - уточнила она. - На входе к кургану мы нашли гигантский бронзовый котел, ручки которого сделаны в виде сказочных птиц - грифонов, - смотрящих друг на друга. Вес находки - около полтонны. Орнамент на котле выполнен в зверином стиле, характерном для раннесарматской культуры V-IV веков до нашей эры.

    В раскопках участвовали студенты исторического факультета Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы, а также сотрудники Оренбургского губернаторского историко-краеведческого музея. Руководил работами доктор исторических наук, профессор, заведующий отделом скифо-сарматской археологии Института археологии РАН Леонид Яблонский.

    Филипповский могильник стал знаменитым после того, как в 1986 году группа уфимских ученых под руководством Анатолия Пшеничнюка обнаружила там коллекцию золотых украшений и фигурок зверей - всемирно известных "золотых оленей Евразии".

    Поделиться