06.08.2013 16:07
    Поделиться

    В Смоленске будут судить "цветочную" аферистку

    Следователи управления МВД по Смоленской области направили в суд для рассмотрения по существу уголовное дело по обвинению 52-летней жительницы областного центра в 15-ти эпизодах мошеннических действий.

    Как рассказали во вторник в пресс-службе регионального управления МВД, преступления совершались в Смоленске в 2006-08 годах, когда обвиняемая занималась продажей цветов на Заднепровском рынке.

    Ссылаясь на временные финансовые трудности, женщина неоднократно обращалась к знакомым частным предпринимателям с просьбой оказать ей материальную помощь для развития бизнеса. Она получала суммы от 100 до 600 тысяч рублей, обещая вернуть деньги в оговоренные сроки и оставляя кредиторам расписки или договоры. В некоторых случаях предпринимательница получала помощь в виде цветов с условием рассчитаться после реализации. Первоначальные выплаты по кредитам она производила, но через некоторое время прекращала платить, объясняя причины задержек проблемами личного или делового характера, потом начинала избегать встреч и не отвечала на телефонные звонки.

    В январе 2008 года обвиняемая заключила договор купли-продажи квартиры, принадлежащей ей в равных долях с мужем, скрыв при этом от покупателя, что на половину квартиры постановлением Ленинского районного суда города Смоленска наложен арест. Получив 2,2 миллиона рублей, женщина скрылась. Управление Россреестра по Смоленской области отказало покупателю в регистрации сделки купли-продажи в связи наложенным на нее арестом.

    По всем перечисленным фактам были возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ ("Мошенничество").

    В 2008 году женщина снялась с учета в Смоленске, установить ее местонахождение на протяжении долгого времени не удавалось, и следователь принял решение объявить обвиняемую в розыск. В марте 2013 года полицейские обнаружили ее в Саратове и доставили в Смоленск. В соответствии с решением суда женщина была заключена под стражу. Свою вину она признала частично.

    Поделиться