06.08.2013 09:28
    Поделиться

    Под Белгородом прошли учения воздушно-десантной дивизии

    На третьем ратном поле России - в Прохоровском районе Белгородской области прошли учения бойцов 106-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Их посвятили 70-й годовщине Прохоровского танкового сражения, одержать победу в котором помогли и семь воздушно-десантных дивизий. Проводить учения бойцам пришлось в непростых условиях: сильный ветер и темно-серые тучи помешали точному приземлению техники. Это испугало зрителей, а потом выяснилось, что металлические элементы троса, на котором держалась техника, повредили три автомобиля на парковке.

    Командующий ВДВ Владимир Шаманов, выступая на митинге, назвал учения "историческим событием".

    - Наши герои-десантники 70 лет назад вместе с танкистами проливали здесь кровь. Связь поколений и традиции - это неотъемлемая составляющая вооруженных сил Российской Федерации, а мы - преемники тех героических солдат и офицеров сегодня отдаем должное нашим отцам и дедам, - сказал он.

    Сначала на поле под Прохоровской показались самолеты разведки. Потом многочисленные зрители увидели парашютистов: около ста военнослужащих полка специального назначении ВДВ показались в небе на новейших управляемых системах "Арбалет-2". А затем на поля стали десантировать технику: зрители ловили каждое движение парашютов с машинами в небе, но когда два из них, казалось, полетели прямо на толпу - народ бросился в стороны. Потом выяснилось, что металлические элементы парашютной системы повредили три машины: на всех красовались царапины, а на одной из них еще и разбилось стекло. После на поле высадился парашютно-десантный батальон Тульской воздушно-десантной дивизии. Вместе они провели на поле учения и, выполнив условную боевую задачу, перешли к показательным выступлениям.

    Поделиться