05.08.2013 23:50
    Поделиться

    Законопроект о регистрации на даче уже находится в Госдуме

    Об этом, так долго ожидаемом шаге граждане узнали от премьер-министра России Дмитрия Медведева. Он заявил, что в Госдуму внесен законопроект, позволяющий россиянам прописаться на своих дачах. Но Медведев сделал оговорку и сразу успокоил критиков - эта процедура будет доступна только для граждан России.

    У "дачного" законопроекта была сложная, но в общем-то счастливая судьба. За несколько лет идея о прописке на шести сотках прошла огромный путь от категорических судебных отказов до конкретных строчек в законопроекте.

    В случае принятия этого документа, а похоже, сомнений в том, что он пройдет, быть не может, люди смогли бы регистрироваться на собственных дачных участках.

    Предысторией законопроекта стал громкий судебный процесс. Поначалу, если кто помнит, такую прописку попросила у суда семья, которая долгие годы отработала на Севере, а вернувшись, построила себе дом на купленном дачном участке. Никакого другого дома у них не было, но чиновники им с пропиской отказали.

    А отрицательные судебные вердикты говорили, что дача - не дом и никаких документов на право там прописаться нет и быть не может.

    Но проблема дачного штампа оказалась столь острой, что в конце концов Конституционный суд постановил: необходимо разработать подобные правила прописки. И такая работа была проведена. В ней участвовало несколько министерств и ведомств.

    Ведь сейчас такого рода дачная регистрация нужна немалому числу граждан. Ее ждут пенсионеры, которые, к примеру, могут перебраться жить на дачу постоянно. "За" дачную прописку и совсем молодые семьи, которые пока не могут купить себе квартиру. Для таких категорий граждан официальная прописка на даче - это сохранение пенсии, льготы, медицинское обслуживание и прочие социальные программы. Конфликтов, когда местные чиновники "не видят" понаехавших и "не их горожан", сегодня - хоть отбавляй в каждом регионе страны.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в Росреестре, по состоянию на 30.06.2013 в едином государственном реестре прав содержатся сведения о 4 847 531 земельном участке, права физических лиц на которые зарегистрированы в рамках дачной амнистии с 1 сентября 2006 года.

    Точной цифры о домостроениях нет, так как они могут принадлежать как отдельным гражданам, так и юридическим лицам и муниципалитетам. Но даже по земельным участкам понятно, как много граждан могут воспользоваться "дачным штампом".

    В будущем законе речь идет о постоянной регистрации на загородном участке. Премьер-министр отметил, что одним из ключевых вопросов является сохранение льгот, которые получают граждане, живущие в городе, при смене прописки.

    Дмитрий Медведев особо отметил, что подобное разрешение ставит ряд вопросов и одним из них являются "резиновые дома". "Один из вопросов - не возникнут ли "резиновые дома" по аналогии с "резиновыми квартирами. Некоторые эксперты высказывают мнение, что регистрировать надо на садовом или дачном участке только граждан России, и в этом случае риски будут сведены к минимуму. Это предложение будет рассмотрено как нами, так и депутатами", - сказал Медведев.

    Глава кабинета министров подчеркнул, что получение постоянной регистрации является "достаточно сложной процедурой" с предоставлением набора документов в Федеральную миграционную службу.

    Между тем

    Дмитрий Медведев считает, что события в Южной Осетии в августе 2008 года по-прежнему являются проблемой в отношениях России и Грузии, но их нормализация возможна. "Шанс есть всегда", - заявил премьер-министр России в интервью грузинскому телеканалу "Рустави-2", которое будет полностью показано сегодня вечером. Он также дал понять, что в Москве фиксируют соответствующие сигналы со стороны пришедшей к власти коалиции во главе с премьер-министром Бидзиной Иванишвили. "Мы, конечно, все слышим", - заверил глава российского правительства.

    Поделиться