05.08.2013 23:25
    Поделиться

    Ученые: Теорию старения придется переписать

    Новые научные данные ставят под сомнение долгие годы считавшуюся бесспорной теорию старения. Главный виновник многих болезней и раннего старения наукой давно назван. Это так называемые свободные радикалы (оксиданты), которые повреждают клетки, запуская в организме различные разрушительные процессы.

    Кстати, радиация, гербициды, различные поражающие воздействия вызывают в организме настоящий взрыв свободных радикалов. Вычислив врага, наука нашла и защиту от него - антиоксиданты. Ученые утверждают, что антиоксиданты блокируют действие свободных радикалов, уменьшают их вредное действие. Отсюда как раз повальное увлечение БАДами, витаминами и диетами.

    Этой теории почти 50 лет, по сути, она стала краеугольным камнем геронтологии. Но в последние пять лет ученые стали получать неожиданные данные. Так, британский исследователь из Лондонского университета Дэвид Джемс у одного из видов червей отключил гены, ответственные за выработку антиоксидантов. Он предполагал, что, как и положено по теории, свободные радикалы, не встречая сопротивления, расцветут буйным цветом, и черви быстро умрут. Однако они и не собирались это делать.

    Но это было только начало. Американский исследователь из Техасского университета Рошель Баффенштайн пыталась выяснить, почему рекордсменом по продолжительности жизни среди грызунов являются слепыши: они живут в восемь раз дольше. Результат поразил. Дело в том, что уровень антиоксидантов у аксакалов оказался намного меньше, а различных повреждений, наоборот, больше, чем у обычных мышей.

    Но самый сильный удар по теории оксидантов нанес Зигфрид Хекими из Канадского университета Макгилла. Он вывел генетически модифицированный вид червей, у которых активно вырабатывались свободные радикалы. Подопытные жили на 30 процентов дольше обычного. Зато, когда им стали скармливать антиоксидант витамин С, эффект долгожительства исчез.

    И таких экспериментов, которые ставят под сомнение оксидантную теорию старения, становится все больше. Означает ли это, что ее надо закрывать и браться за разработку новой? Однозначного ответа пока нет. На данный момент ученые считают, что в одних ситуациях свободные радикалы могут быть вредны, а в других, наоборот, полезны. Скажем, в очень больших количествах они действительно вызывают множество повреждений в клетках и могут стать причиной рака. Зато при небольшом содержании они, напротив, вместо ускорения старения его замедляют. Суть этого феномена в том, что в такой ситуации оксиданты активируют защитные механизмы организма.

    Еще недавно витамины, разные пищевые добавки считались безусловным благом, но теперь это поставлено под сомнение. Более того, выявлено, что у тех, кто принимает бета-каротин и витамины А и Е, выше риск различных заболеваний, чем у не принимавших никаких витаминов. Ученые в растерянности. Пока они не могут объяснить сенсационные эксперименты. Но одно ясно: теорию старения придется кардинально переписать.

    Поделиться