05.08.2013 23:15
    Поделиться

    Мурси может покинуть Египет в ближайшие часы

    Власти Египта готовы навсегда расстаться со свергнутым президентом
    Свергнутый президент Египта Мухаммед Мурси уже в ближайшее время может выйти из-под ареста и покинуть страну. Такой сценарий развития египетской драмы проталкивают западные и арабские посредники, которые уже четвертый день разрабатывают в Каире план урегулирования конфликта.

    Что будет дальше с Мурси? Этот вопрос в понедельник решала группа переговорщиков во главе с первым заместителем госсекретаря США Уильямом Бернсом, представителем ЕС Бернардино Леоном, министрами иностранных дел Катара и ОАЭ Халедом аль-Атыйа и шейхом Аль Нахайяном. Очевидно, что на политическом будущем Мурси поставлен жирный крест. А суть переговоров сводилась к тому, как именно экс-президент должен уйти со сцены, чтобы исламисты сохранили лицо.

    Не исключено, что Мурси выступит с телеобращением к египтянам. Он официально объявит об отставке и передаст власть премьеру Хазему аль-Беблави. "Мы стараемся найти для него достойную форму отступления, - цитируют анонимного участника переговоров британские СМИ. - Думаю, большинство египтян согласятся, что возвращение Мурси невозможно. Да и как он может вернуться без поддержки государственных институтов и армии?"

    Поделиться