06.08.2013 15:22
    Поделиться

    В Новой Москве появится 30 тысяч новых рабочих мест

    В канун Дня строителя власти столицы подвели итог работы городского стройкомлекса за семь месяцев 2013 года. Врио мэра Москвы Сергей Собянин отметил сегодня на заседании правительства Москвы, что за последние два года градостроительная политика кардинально изменилась и столица теперь развивается не по принципу моноцентричного города, как раньше, а полицентричного.

    Развернулись за это время и крупные стройки. В частности, в текущем году ожидается ввод 8,5 млн кв м недвижимости. То есть по сути Москва выходит на докризисный уровень. 500 тысяч кв м торгово-офисной и производственно-складской недвижимости будет введено только на территории Новой Москвы. Как рассказал и. о. заммэра по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин, это позволит разместить там до 30 тысяч новых рабочих мест". "Это по сути средний российский город", - привел он сравнение.

    Активно по словам Хуснуллина строится и метро: в этом году будут введены три участка новых линий, 6 станций и 2 электродепо. Сейчас на строительстве метрополитена заняты 30 тысяч человек, что вдвое больше, чем в прошлом году. Тоннелепроходческий щиты в этом году должны пройти под землей расстояние 40,5 км, их число вырастет до конца гола до 24. Но на пик в сооружения подземки метрополитеновцы выйдут по оценке главы стройкомлекса в 2015-2016 годы, когда будут вводить ежегодно по 25-26 км новых линий.

    Продолжает Москва строить и дороги - сейчас в активной стройке, сказал Марат Хуснуллин, находится более сотни объектов. В эксплуатацию же будут сданы 4 вылетных магистрали из 18, введено 70 км дорог, 14 искусственных сооружений и 50 подземных переходов. Не забыта и социалка: лишь за 7 месяцев введены 10 объектов здравоохранения, к которым до конца года добавится еще 8, построено 5 школ (будет всего 13), 3 спортобъекта (из 16, запланированных на год).

    Поделиться