05.08.2013 17:10
    Поделиться

    Киевская милиция завела дело против группы Bloodhound Gang

    Спустя неделю после инцидента в одесском клубе "Ибица", когда бас-гитарист американской панк-группы Bloodhound Gang во время выступления надругался над флагом России, украинская милиция все-таки решила разобраться с поведением заезжих гастролеров. Выяснилось, что еще за день до концерта в Одессе, американцы справляли малую нужду на флаг Украины во время концерта в самом Киеве.

    Дело "по имевшему место событию" возбудило Печерское районное управление киевской милиции, и пока оно квалифицируется по двум статьям - "надругательство над государственными символами Украины" и "хулиганство", по которым правонарушителям грозит до 1 года заключения или крупный штраф. Как поясняют в киевском милицейском главке, пока идет досудебное расследование, никакого официального предъявления обвинений или привлечения американских музыкантов в качестве свидетелей не будет.

    Само же расследование базируется пока только на видеозаписи с концерта Bloodhound Gang в киевском клубе "Бинго", которая появилась в сети интернет спустя пять дней после того, как получила широкую и скандальную огласку выходка музыкантов с российским флагом на концерте в Одессе. В этом ролике ясно видно как во время киевского выступления эпатажный басист группы Джаред Хесселхоф справляет малую нужду на висящий у сцены украинский флаг. Что самое примечательное, никакой возмущенной реакции этот поступок у слушателей не вызвал, напротив - зазвучали аплодисменты. Впрочем, устроители концертов группы в Киеве уже успели заявить, что ракурс, с которого снято видео, создает оптическую иллюзию, и что Хессельхоф справляет нужду не на украинский флаг - он, по версии устроителей делал свое дело непосредственно на сцену.

    Как бы там ни было, и к каким выводам не придет украинская милиция, путь на Украину для американских панков отныне, похоже, заказан. На них одновременно ополчились и националисты из "Свободы" (до этого несколько дней одобрявшие манипуляции с российским флагом), и правящая Партия регионов.  Представители большинства уже потребовали объявить их персонами нон-грата.  "Украина обязана защищать свои национальные символы. И Партия регионов как правящая партия не позволит ни американским, ни российским шовинистам (вспомним случай Ивана Урганта) ни каким-либо другим осквернять национальные символы, честь и гордость нашей страны", - заявила депутат Рады Елена Бондаренко на официальном сайте партии. В дополнение к этому она потребовала от Службы безопасности Украины (СБУ) проанализировать инцидент, дать ему правовую оценку, и рассмотреть вопрос  о внесении виновников в список персон нон-грата для Украины. Впрочем, пока СБУ официально не подключилось к делу.  

    С Бондаренко солидаризовались и ее коллеги по парламентскому большинству. "Американским музыкантам стоит объявить бойкот. Удалить их музыку из своего плейера, а музыкальным радиостанциям следует убрать их музыку из своих плей-листов", - полагает депутат Рады Андрей Пинчук.

    С осуждением действий музыкантов из Bloodhound Gang выступил и украинский МИД. "Мы убеждены, что правоохранительными органами Украины будет рассмотрен этот инцидент и будут приняты соответствующие меры. Даже если говорить об инцидентах, которые имели место в одесском и киевском клубах на основе материалов СМИ, есть все моральные и этические основания говорить о совершенно неприемлемых действиях представителей американской музыкальной группы", - говорится в заявлении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства. Кроме того в нем указывается на то, что "действия, связанные с надругательством над государственными символами, не имеют никакого оправдания", даже в случае если речь идет о панк-концерте.

    Куда эффективнее отреагировали на особенности шоу Bloodhound Gang украинские хакеры. Сегодня члены хакерской группы UA Аnonymous заблокировали для посетителей доступ к официальному сайту группы. "Мы не ждем извинений от послов/министерств. Мы себе обычные украинские ребята, делаем, что умеем. Вот, положили сайт", - говорится в сообщении группы на странице в одной из соцсетей.

    Фестиваль KUBANA-2013
    Поделиться