05.08.2013 23:50
    Поделиться

    Соотечественники смогут переезжать из-за рубежа большими семьями

    Регионы готовы принять жителей
    Правительство согласовало региональные программы переселения соотечественников Ямало-Ненецкого автономного округа, Забайкальского края и Еврейской автономной области. А всего на данный момент согласовано 30 региональных программ переселения. Об этом сообщает Минрегион России.

    Программы Курганской, Пензенской, Псковской и Саратовской областей уже утверждены региональными властями. Так, в Курганскую область предполагается принять 1,5 тысячи соотечественников до 2020 года, а до конца этого года 150 человек (60 участников и 90 членов их семей). В Пензенской области рассчитывают, что к ним приедут 2 тысячи соотечественников, из них порядка 600 человек уже в этом году. Псковская область рассчитывает на 1425 человек в долгосрочной перспективе и на 432 человека в краткосрочной.

    Масштабные планы у Саратовской области: к 2016 году туда планируется привлечь 7,5 тысячи соотечественников. В перечне мероприятий региональной программы предусмотрены профподготовка, переподготовка и повышение квалификации приезжающих, содействие в первичном жилищном обустройстве отдельных категорий переселенцев (компенсация части арендной стоимости жилья многодетным семьям), отвод земельных участков для расселения переселенцев, в том числе создание крестьянских фермерских и личных подсобных хозяйств, трудоустройство с предоставлением жилья. По прогнозу министерства занятости, труда и миграции Саратовской области, на официальный рынок труда в 2013 - 2015 годах ожидается поступление 424 тысяч вакансий. Наибольшую потребность в кадрах будут испытывать обрабатывающие производства (20,1 процента от общего числа вакансий), организации, занятые торговлей и ремонтом автотранспорта и бытовых изделий (18,1 процента), предприятия строительства (12,2 процента).

    Курганская область готова оказать соотечественникам несколько иную поддержку. Там предусмотрено оказание государственной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Кроме того, приезжим планируется оказать единовременную финансовую помощь на социальное обеспечение, обустройство, в том числе жилищное, в период адаптации компенсировать расходы на переаттестацию ученых степеней, нострификацию дипломов и других документов об образовании, помочь в получении ипотечных кредитов наравне с жителями Курганской области.

    Как ранее рассказывали "РГ" в минрегионе, новая редакция программы переселения соотечественников содержит несколько новаций. В ней уточняется круг членов семьи участника госпрограммы, включающий теперь бабушек, дедушек, совершеннолетних братьев и сестер, усыновленных детей, что позволит переезжать большими семьями.

    Расширено понятие "территория вселения" в части возможности отнесения к ней всей территории региона, а не только какой-то его части, что даст возможность человеку, переехавшему в конкретный регион, не быть привязанным к одному муниципальному образованию. Соотечественники теперь могут выбирать территорию вселения, не ориентируясь только на существующие рабочие вакансии. Участниками программы смогут стать люди, готовые трудоустроиться самостоятельно, открыть свое дело, перевести бизнес, или группы людей, которые хотели бы переселиться компактно.

    Опрос "РГ"

    Поделиться