05.08.2013 10:16
    Поделиться

    Свердловских полицейских оштрафовали на 12 млн за взятку

    Свердловский областной суд вынес приговор двум полицейским из Ирбита: они оштрафованы в общей сложности на 12 миллионов рублей за получение взятки в 200 тысяч.

    Как сообщили в пресс-службе суда, обвиняемыми по делу проходили двое сослуживцев - начальник межрайонного отделения №7 управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Свердловской области 47-летний Сергей К. и его подчиненный 30-летний оперуполномоченный Дмитрий У.

    Судя по материалам дела, в августе прошлого года правоохранители в составе группы налоговых ревизоров проверяли деятельность ряда предприятий Ирбита. В итоге владельца трех фирм уличили в налоговых махинациях - он не заплатил НДС на сумму более 5,5 миллиона рублей, увел эти деньги со счетов одной из своих фирм и обналичил их. Коммерсант предложил Сергею и Дмитрию за плату "закрыть" глаза на допущенные нарушения и не указывать их в отчете. Те потребовали за свое молчание 500 тысяч рублей, предприниматель уговорил их уменьшить сумму до 200 тысяч. Правда, оказалось, что переговоры коммерсант вел под аудиозапись, которую впоследствии передал сотрудникам УФСБ по Свердловской области. При получении взятки в октябре 2012 года рядом с одним из домов по улице Крауля в Екатеринбурге полицейских арестовали коллеги из УФСБ. Региональное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело о получении взятки.

    - Свою вину подсудимые признали частично, просили квалифицировать их действия как мошенничество, так как они якобы не имели реальной возможности повлиять на результат проверки. Однако в суде их версия не нашла подтверждения, - рассказала сотрудница пресс-службы областного суда Екатерина Масленникова. - В итоге оба были признаны виновными по пунктам "а", "в" части 5 статьи 290 УК РФ "Получение взятки в крупном размере группой лиц по предварительному сговору".

    Размеры штрафов, которые были назначены теперь уже бывшим сотрудникам полиции, довольно внушительные. Сергею К. предстоит выплатить государству 35-кратный размер взятки, то есть 7 миллионов рублей, а его бывшему подчиненному Дмитрию У. - 25-кратный размер, или 5 миллионов. Вдобавок их лишили званий "майор полиции". После оглашения приговора экс-полицейских отпустили на свободу в зале суда. На обжалование решения первой судебной инстанции у них есть 10 дней.

    "По указанию начальника ГУ МВД России по Свердловской области Михаила Бородина была проведена служебная проверка. По ее итогам обвиняемые уволены из органов внутренних дел. Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены непосредственные руководители бывших сотрудников", - подчеркнули в пресс-службе областного главка.

    Поделиться