05.08.2013 08:48
    Поделиться

    В Сочи построят культурно-этнографический центр "Моя Россия"

    В канун Олимпийских игр 2014 года в Сочи откроется культурно-этнографический центр "Моя Россия", в котором спортсмены и туристы смогут познакомиться с разнообразием народных традиций нашей страны. Он расположится на левом берегу реки Мзымты, близ курорта "Роза Хутор", где будут разыграны медали зимних Игр в горнолыжных дисциплинах.

    Здесь появятся семь мини-городков, созданных с использованием элементов традиционной архитектуры. Так, Кубань представит казачий курень, а экспозиция Урала будет стилизована под кирпичный корпус старинного демидовского завода.

    - Главные акценты этнографического центра "Моя Россия" планируется сделать на самых привычных для страны архитектурных концепциях. Комплекс "Центральная Россия" - это символические ворота в стиле "Суздаль" и здания, типичные для городов Золотого кольца. Комплекс "Кавказ" - это рестораны кавказской кухни. А комплекс "Забайкалье. Бурятия" будет сооружен в форме буддийских храмов, - говорит главный инженер проекта Игорь Васильев.

    На территории необычного комплекса посетители смогут не только побывать на выставках, рассказывающих об экономических и творческих достижениях регионов, но и попробовать национальные блюда и приобрести сувениры. Кроме того, тут появятся торговые ряды - открытая галерея в стиле XVIII века. Территория этнографического центра "Моя Россия" станет полностью пешеходной.

    Строительство павильонов начнется осенью, а завершится перед рождественскими праздниками, примерно за месяц до открытия Олимпиады.

    Поделиться