05.08.2013 20:29
    Поделиться

    Министр торговли Великобритании приехал отдыхать в Калининград

    Министр торговли и инвестиций Великобритании лорд Стивен Грин приехал на отдых в Калининградскую область с женой и друзьями.

    Несмотря на частный характер визита, британский министр встретился с губернатором Николаем Цукановым. Во встрече 5 августа также приняли участие Генеральный консул Великобритании в Санкт-Петербурге Гарет Ворд и профильные министры регионального правительства.

    - Мы остановились в Калининграде, но за три дня побывали в Зеленоградске, Светлогорске, Янтарном и на Куршской косе, - сообщил Стивен Грин. - Я восхищен тем, что увидел. Это мой первый визит в регион, но я надеюсь, что еще здесь побываю.

    Губернатор рассказал министру торговли Великобритании о растущем инвестиционном потенциале янтарного края в связи с принятием Государственной программы развития региона и приемом в 2018 году этапов Чемпионата мира по футболу.

    - По итогам I квартала текущего года внешнеторговый оборот Калининградской области с Великобританией увеличился в 3 раза и составил более 186 миллионов долларов США, - отметил Николай Цуканов. И предложил английским инвесторам принять участие в строительстве пассажирского и глубоководного портов, освоении промышленных зон, возведении гостиничных и спортивных объектов.

    Стивен Грин заявил, что намерен по возвращению на родину презентовать туристический и экономический потенциал Калининградской области. Он отметил, что английские компании накопили богатый опыт в ходе подготовки и приему летней Олимпиады-2012 в Лондоне.

    Как сообщили в пресс-службе регионального правительства, стороны договорились проработать возможность проведения в будущем году в Великобритании презентации инвестиционных, туристических и культурных возможностей Калининградской области.

    Поделиться