05.08.2013 18:39
    Поделиться

    Дело механика, обвиняемого в пожаре в "Грозном-сити", ушло в суд

    Уголовное дело по факту пожара в высотном здании "Олимп" комплекса "Грозный - Сити" направлено в суд, сообщила пресс-служба прокуратуры Чеченской Республики

    Заместитель прокурора республики Павел Мельник утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 47-летнего Магомед-Амина Амирова, обвиняемого в повреждении чужого имущества в крупном размере, совершенного путем неосторожного обращения с огнем.

    Следствием установлено, что механик филиала строительного управления № 20 ООО "УК Генстрой" Амиров, 3 апреля текущего года находился на 4 этаже высотного здания "Олимп" комплекса "Грозный - Сити" по делам, не связанным с трудовой деятельностью. Здесь он самовольно, проявив преступную небрежность, с помощью газовой горелки стал клеить стыки рубероида мягкой кровли, разогревая их огнём. В результате загорелась картонная коробка упаковки внешнего блока кондиционера, что и привело к пожару.

    В результате пожара человеческих жертв не было, в то же время пожаром уничтожены навесной вентилируемый фасад, витражное остекление и блоки кондиционеров, расположенные с наружной стороны здания, отмечают в надзорном ведомстве. Его внутренняя часть не пострадала.

    По указанию прокуратуры по делу проведен большой объем следственной и оперативно-розыскной работы. С участием специалистов испытательной пожарной лаборатории МЧС России по ЧР произведен осмотр места происшествия, в ходе которого обследовано 42 этажа здания, 288 квартир и техническое помещение, допрошены в качестве свидетелей более 200 очевидцев. Специалистами экспертных учреждений Чечни, Кабардино-Балкарии и Москвы проведены шесть криминалистических экспертиз.

    В отношении обвиняемого Амирова избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

    После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

    Поделиться