05.08.2013 11:46
    Поделиться

    В Омской области ввели регламент на школьную одежду

    Министр образования Омской области Сергей Алексеев подписал приказ об установлении требований к одежде школьников.

    Согласно документу, она может быть трех видов: повседневная, парадная и спортивная. Должна носить "светский характер", выглядеть формой, но при этом каждая школа имеет право внести в нее собственный "фирменный стиль" в виде эмблем, нашивок, значков и галстуков.

    - Повседневная школьная одежда подразумевает деловой костюм или платье, юбку средней длины, брюки классического стиля, блузку. Для мальчиков - деловой костюм, рубашку и галстук, - пояснили в министерстве образования. - Праздничным дополнением может быть светлая блузка и рубашка.

    Какой именно будет форма учеников, определит совет школы, родительский комитет, родительское собрание или попечительский совет. Решение должно приниматься с учетом мнения всех участников образовательного процесса, - говорится в документе.

    Специалисты не ожидают особого ажиотажа по поводу нового регламента. По словам омских швейников, в последние годы спрос на школьную форму растет, а теперь, после соответствующей рекомендации президента, и подавно. Уже сейчас цеха увеличили обороты на треть. С тем, что форменная одежда - это скучно, ее создатели в корне не согласны.

    - Мы выпускаем более ста моделей школьной формы. Причем не только стандартного размера, - говорит руководитель специализированной фабрики Любовь Кирина. - Среди юных омичей немало акселератов, поэтому шьем платья, жилеты и брюки и 56-го и даже сотого размера. Половина продукции уходит за пределы региона и в Москву, и в Якутск, так что и там - те же тенденции.

    По словам швейников, цену на школьную форму они не повышали уже два года. В среднем, стоимость костюмов для мальчиков и девочек составляет 1200-2000 рублей.

    Поделиться