05.08.2013 11:28
    Поделиться

    Ульяновск пострадал от сильного ливня

    В Ульяновске ликвидируют последствия ливня: по данным городской администрации за один день здесь выпало более 50 процентов от месячной нормы осадков. Больше всего пострадал Заволжский район: в микрорайоне авиастроителей проспекты превратились в реки, затопило подвалы домов, а на турбазе, расположенной в черте города, рухнули домики.

    Как уточнили в Главном управлении МЧС по региону, на единый телефон спасения 112 в воскресенье поступило более 30 обращений: ульяновцы жаловались на неработающие ливневки, протечки крыш и затопление подвалов. Высокий уровень воды был зафиксирован на проспектах Созидателей, генерала Маргелова, Ульяновском, Ленинского Комсомола, Тюленева, бульваре Фестивальном, в первом переулке Горького, на улицах Языкова, Оренбургской, Рябиновой, в поселке Ленинском.

    В некоторых местах горожанам пришлось переходить затопленные улицы по колено, а то и по пояс в воде. Со многих автомобилей сорвало номера: лента твиттера пестрит просьбами вернуть утерянное за вознаграждение. На дорогах образовался транспортный коллапс: машины застряли в пробках, общественный транспорт ходил с перебоями.

    На территории расположенной в черте города турбазы "Иволга" рухнуло несколько домиков: ульяновский блогер Алексей Мараховец опубликовал фотографии, на которых видно, что пострадали строения, расположенные на самом берегу. Потоки воды размыли песок, и домики лишились опоры.

    Глава Ульяновска Марина Беспалова в своем твиттере извинилась перед горожанами: "Ситуация с неработающими ливневками сегодня и несколькими днями ранее совершенно недопустимая. Приношу свои извинения всем жителям города". Позже она уточнила, что ливневки все же работали, но с более, чем полумесячной нормой осадков не справились. Многие из них были просто забиты мусором.

    В ликвидации последствий ЧС приняли участие более 200 человек системы РСЧС и около 70 единиц техники. Была привлечена дополнительная техника от регионального МЧС - около 30 человек личного состава и 10 единиц техники. В настоящий момент в городе ведутся работы по откачке воды и очистке дорог от ила, проверяются жилые дома, где могут оставаться затопленными подвалы. Основной объем работ, как полагают в ГУ МЧС, будет завершен к вечеру 5 августа.

    Из-за ливня лишился своего кресла один из высоких ульяновских чиновников. В понедельник на аппаратном совещании в правительстве области губернатор Сергей Морозов попросил написать заявление об увольнении и.о. министра энергетики и ЖКК Владимира Егорова. Поводом для этого стало заявление чиновника о том, что в воскресенье в министерство не поступило ни одного сообщения о неисправных ливневках и протекших крышах. Выговор получил заместитель министра промышленности и транспорта Дмитрий Вавилин, который лично не участвовал в ликвидации последствий ЧС.

    Похожее ЧП было в Ульяновске в мае 1997 года, когда ливень так же затопил микрорайон авиастроителей.

    Кстати

    "Мокрые" июль и начало августа поставили под угрозу сбор урожая зерновых в Ульяновской области. Из-за засухи в начале лета пострадали яровые, а потому региональный минсельхоз, изначально рассчитывавший собрать около миллиона центнеров зерна, планы скорректировал - снизил до чуть более 800 тысяч. Сейчас неизвестно, удастся ли собрать и этот объем: зерно начало прорастать на корню. По данным на 5 августа, в регионе убрано 130,2 тысячи гектаров (25,7 процента). Намолот составил 311,5 тысячи тонн, урожайность составляет 23,9 центнера с гектара.

    Поделиться