05.08.2013 12:23
    Поделиться

    В Перми жилье в новостройках подешевело на шесть процентов

    С января по июль 2013 года стоимость квадратного метра жилья в Перми снизилась на шесть процентов - с 48740 до 45950 рублей. Цена жилья на вторичном рынке неизменна - порядка 53100 рублей за квадрат.

    По данным некоммерческого партнерства "РГР. Пермский край", с начала года в Перми сдано 10 новостроек и два комплекса малоэтажного жилья, Причем, последние строятся все более активно, особенно в Кировском и Индустриальном районах. Число предложений на рынке "многоквартирок" увеличилось в результате с 1459 до 1632.

    В целом статистика первого полугодия 2013 года показывает, что строительному комплексу региона пока не удается увеличить объем вводимого в эксплуатацию жилья. Согласно последним данным Пермьстата, в первом полугодии 2013 года в Прикамье построены 3275 квартир общей площадью 238 тысяч квадратных метров, что практически на уровне первого полугодия 2012 года - 100,4 процента. В отличие от края, в Перми строительный рынок пошел вниз: за первое полугодие 2013 года построено 1506 квартир общей площадью 109,9 тыс. квадратных метров, что на 8,5 процентов меньше уровня первого полугодия 2012 года. Правда, аналитики с надеждой говорят, что рынок многоквартирного жилья Перми все же находится в стадии насыщения и оживления.

    - Один из индикаторов потенциальной активности застройщиков - это объем выданных разрешений на строительство, - считает Борис Николаев, главный аналитик "Аналитического центра "КД-консалтинг". - Например, по итогам второго квартала года выдано 55 разрешений на 350 тысяч "квадратов" вместо 38 в первом квартале. Рост объемов ввода пока не заметен, однако увеличивается число выходящих "в стройку" проектов, значит, усиливается конкуренция.

    Создаваемый строителями задел и дает надежду на близкий жилищно-строительный скачок. Он позволит увеличить объем сдаваемого в крае жилья до миллиона квадратных метров, что обязательно почувствуют и покупатели новых квартир.

    - Основные объемы строительства сосредоточены в Перми, - рассказал в интервью "РГ" губернатор края Виктор Басаргин. - Раньше в краевом центре строили около 200 тысяч квадратных метров в год, планы на этот год - около 400. Пока руководство города уверяет, что они осуществимы. Но жилье очень дорогое: квадратный метр в квартире экономкласса стоит сейчас 45-47 тысяч рублей. Это неподъемная цена, например, для молодежи. Причина в том, что жилье экономкласса мы почти не строим. Поэтому при комплексной застройке новых микрорайонов поставлена задача - увеличить долю жилья экономкласса. Предполагается освоение участка во Фролах, где построим небольшой микрорайон - порядка 30 тысяч квадратных метров жилья. В микрорайоне Бахаревка предполагается возведение почти миллиона квадратных метров. Это тоже будет жилье экономкласса, стоимостью не более 32 тысяч рублей за "квадрат". Тем самым мы стабилизируем рынок и подстегнем наших застройщиков строить больше доступного жилья.

    Поделиться