05.08.2013 14:18
    Поделиться

    В Тамбове решат, каким быть Году культуры в России

    7 августа в Тамбове откроется Общероссийская конференция по подготовке и проведению Года культуры в Российской Федерации.

    2014 год по указу президента РФ Владимира Путина будет объявлен Годом культуры. Его концепция разрабатывается и будет утверждена осенью. А 7-8 августа министры культуры республик и краев, руководители управлений культуры областей, депутаты Госдумы, независимые эксперты и видные деятели искусств соберутся Государственной Думы, чтобы обсудить ключевые аспекты подготовки и проведения Года культуры в России. В работе форума примет участие заместитель министра культуры страны Алла Манилова.

    Выбор Тамбова в качестве места для проведения конференции обусловлен опытом, накопленным в регионе при подготовке областного Года культуры, которым является 2013. Положительный опыт развития этой сферы отметил во время визита в Тамбовскую область и министр культуры РФ Владимир Мединский.

    - Тамбовская область стала первым регионом России, где уже по итогам 2013 года будет выполнен указ президента, обязывающий к 2018 году уравнять заработную плату всех работников культуры со средней заработной платой по экономике региона, - отметили в областной администрации.

    В рамках конференции пройдут два пленарных заседания и ряд тематических секций. Основными темами для обсуждения станут ключевые направления подготовки к Году культуры в России, социокультурные комплексы как фактор устойчивого развития сельских поселений, программы развития культурно-познавательного туризма на селе.

    Участники конференции посетят привезенную из Петергофа выставку "Научение телесному благолепию", посвященную спортивным пристрастиям царской семьи Романовых, поучаствуют в открытии музыкального фестиваля на родине Сергея Рахманинова "Лето в Ивановке". Онлайн-трансляция форума будет вестись на сайте министерства культуры.

    Поделиться