04.08.2013 23:51
    Поделиться

    Медведев: События в Южной Осетии не были войной между двумя государствами

    8 августа исполняется пять лет с начала короткой пятидневной войны, развернувшейся в Закавказье после вторжения грузинских войск в Южную Осетию.

    Тогда, защищая российских граждан, занимавший должность президента России Дмитрий Медведев отдал приказ о начале операции по принуждению к миру. В интервью телеканалу Russia Today действующий премьер-министр России вспомнил события августа 2008 года, когда ему пришлось принять, как он признавался потом не раз, одно из самых тяжелых решений.

    - Оно действительно было самым непростым в моей жизни - и в жизни обычного человека, и в биографии молодого тогда президента, который провел на своем посту меньше 90 дней. Но так распорядилась история, - заявил глава правительства. - Все решения были приняты, а все цели, которые я тогда перед собой ставил, были достигнуты.

    Дмитрий Медведев еще раз напомнил, что решение это было его собственным - в ту самую ночь с Владимиром Путиным, находившимся в Китае, они не разговаривали. Тем более между ними не было никаких расхождений. "На этот счет у нас была всегда простая позиция. Мы будем защищать наших людей, мы будем защищать интересы Российской Федерации, - подчеркнул премьер. - Ведь основная проблема принятия такого решения заключается в том, что нам приходится защищать российские интересы, жизнь и здоровье наших граждан на территории иностранного государства".

    Это и определяло характер военных действий. "Это не война между Грузией и Россией, - заявил Дмитрий Медведев, объясняя, почему российские военные не дошли до Тбилиси. - Это грузино-осетинский конфликт, в который нам пришлось вмешаться для того, чтобы понудить Грузию перестать истреблять людей, которых они рассматривали как своих граждан и которые одновременно были в значительной мере гражданами России".

    События в Южной Осетии не были войной между двумя государствами, повторил председатель правительства, и тем более не были войной между российским и грузинским народами. "Это операция по принуждению к миру. У нее были абсолютно локальные цели. Мы должны были разоружить противника до такой степени, чтобы он перестал истреблять людей, - сказал он. - Это была основная цель. Она была достигнута за пять дней".

    Хотя за считаные недели до того, как заговорили пушки, руководству России казалось, что ситуацию вокруг Южной Осетии можно успокоить дипломатическими методами. По словам российского премьера, тем летом он не раз общался с президентом Грузии Михаилом Саакашвили, и тот даже был готов приехать в Россию с визитом. "А потом произошло то, что произошло", - сказал глава российского кабмина.

    События в Южной Осетии не были войной между двумя государствами

    Анализируя шаги руководства Грузии, Дмитрий Медведев приходит к выводу, что стратегический расчет Саакашвили основывался на двух составляющих. Во-первых, что после смены президента России можно по-тихому вернуть контроль над Южной Осетией и Абхазией. А во-вторых, свою роль сыграла прямая поддержка со стороны США, которая была не только моральной, но и материальной.

    "С 2002 года по 2008 год общий объем затрат на содержание вооруженных сил Грузии вырос в 50 раз - почти до миллиарда долларов", - напомнил глава правительства.

    В одном просчитались в Тбилиси - Москва не могла стоять в стороне. "Это было бы просто невозможно. Можно считать, что в этот момент, если бы мы отказались защитить наших граждан, мы просто признали бы поражение, - считает Медведев. - Это не принял бы не только Кавказ, это вся страна бы не приняла". Нелегкими были и те решения, которые принимались российским руководством после окончания боевых действий. "Это тоже был непростой выбор", - поделился премьер ощущениями от признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

    На этом отношения между Россией и Грузией были заморожены окончательно, и только сейчас, спустя пять лет, стали выстраиваться заново. Дмитрий Медведев уверен, что они восстановятся полностью. "Этот конфликт, конечно, не помогает взаимопониманию, но это не глубинный конфликт народов", - считает он. Москва со своей стороны готова к восстановлению отношений, но при определенных условиях. "Они простые - признание того факта, что произошло, - подчеркнул премьер-министр. - И эта самая печальная страница в наших отношениях последних лет будет перевернута и уйдет вместе с исчезновением с политической арены Саакашвили и некоторых других людей, которые причастны к принятию этого преступного решения".

    Дмитрий Медведев даже не исключает такого варианта, что когда-нибудь Южная Осетия и Абхазия примирятся с Грузией и та снова восстановит свою территориальную целостность.

    "Все будет зависеть от воли народов, которые живут на этих территориях", - сказал глава кабмина, заметив, что Россия, конечно же, будет защищать свои национальные интересы.

    - Эта операция является лучшими доказательствами того, что мы всегда преследовали сугубо мирные цели, - считает он. - Мы восстановили порядок, который должен был быть, и ушли. И не стали менять политического режима, не стали пытаться продвигать каких-то своих людей, потому что мы считаем неправильным в нарушение устава ООН менять политическое устройство и приводить к власти угодных нам людей.

    Совсем к другим последствиям приводят действия западных стран в разных точках мира. "Наши западные партнеры подчас ведут себя, как слон в посудной лавке. Залезают, все громят внутри, а потом не понимают, что с этим делать", - сказал Медведев.

    - Если говорить прямо, что хорошего принесла арабская весна арабскому миру? Свободу? Только отчасти. В значительном количестве государств это бесконечные кровопролитные стычки, смены режимов, бесконечные волнения, - напомнил глава правительства.

    Однако в наши дни война как средство политики снова стала довольно распространенной моделью поведения, признает Дмитрий Медведев. Только ничего хорошего она за собой все равно не несет. "Большое заблуждение считать, что при помощи войны можно добиться чего-то хорошего. Это страшное бедствие! И не дай нам бог еще раз попасть в такую ситуацию", - заявил премьер.

    Поделиться